Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.08.2021 14:05 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воды хватит на всех

О том, как в Еланском района решается проблема чистой питьевой воды

От дефицита питьевой воды страдает более 40 процентов мирового населения, вопрос чистой воды актуален и для жителей нашего района. Как этот вопрос решается сегодня? Об этом мы спросили главу Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинова.

«Чистая вода»

- Самый масштабный проект будет реализован на территории Еланского городского поселения. Есть федеральная программа «Чистая вода», по которой нам выделено свыше 100 миллионов рублей. В данный момент городское поселение за счет собственных средств и средств областного бюджета ведет проектирование. Такие масштабные проекты всегда очень дорогие. О том, когда и какие работы в этом направлении начнутся, жители нашего района смогут прочитать в газете «Еланские вести».

Заплати и получи…

- Вторая программа была инициирована губернатором Волгоградской области. Она заключается в установке систем доочистки воды. В этом году у нас в программе участвуют пять поселений: Тростянское, Красноталовское, Большеморецкое, Большевистское и Таловское. Эта программа уже реализуется полным ходом. Специалисты фирмы-подрядчика уже взяли пробы воды, определили химический состав примесей и под него подобрали компоненты фильтрующих станций, которые уже устанавливаются в этих поселениях. Будут созданы специализированные оборудованные автоматом точки доступа для раздачи чистой питьевой воды. За это будет установлена минимальная плата через терминал. Любой человек может прийти на такую станцию доочистки, опустить в терминал монетку и получить отмеренный объем воды.

Обеспечим все школы района

Третье направление – снабжение питьевой водой детских образовательных организаций.

- Здесь мы пошли таким путем. На реализацию этой программы мы выделяем средства из районного бюджета и, в этом году, еще взяли кредит, так как собственных средств у нас недостаточно. В следующем году программа будет закончена и, благодаря ее реализации, все школы района будут обеспечены чистой питьевой водой. Здесь также будут установлены специализированные станции доочистки, но обслуживание их уже, ляжет на плечи, районной Администрации.

О наболевшем

Сейчас – лето и нехватка обычной технической воды зачастую происходит по вине самих пользователей. Если в Еланском городском поселении эта проблема ушла на второй план (сказалось доступность бурения малых скважин, да и огородов все меньше), то в некоторых сельских поселениях она стоит достаточно остро. Там нет близко залегающих грунтовых вод и для полива огорода население использует воду из сетевого водопровода. Но, законы физики все еще работают: естественно, воды одновременно на всех не хватает. И у насоса, и у трубопровода есть фиксированная пропускная способность. Это факт. Здесь, по мнению главы, выход может быть найден в договоренности жителей об очередности полива и его времени. В таком случае воды хватит на всех, так давайте же жить дружно!

НАШ КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10