Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.04.2021 16:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красота человеческая

Эта рубрика в «Еланских вестях» пользуется большой популярностью. Вот и мне захотелось рассказать о необыкновенно отзывчивых людях с добрым сердцем, внимательных и чутких, чтобы читатели познакомились с ними и порадовались, что у нас такие есть.

30 ноября прошлого года я делала ремонт на кухне. Потянулась, чтобы прибыть гвоздь и… упала с кухонной табуретки. Высота как будто небольшая, но рядом была дверь, и я, падая, сильно ударилась кистью руки об эту дверь. То, что рука была сломана, было видно сразу без всякого рентгена.

Позвонила Саше Егорову – это друг моего сына – и он сразу, отложив все свои дела, отвез меня в больницу. Перелом оказался сложный, со смещением, и нужно было делать операцию. Полдня Саша ходил со мной по кабинетам: помогал с оформлением разных медицинских бумаг, снимал и одевал мне бахилы, потому что сама ничего не могла сделать – рука еще не загипсована, боль невыносимая. И все последующие дни он возил меня в больницу.

Мне повезло, что в эту трудную минуту рядом оказались замечательные, неравнодушные люди: Лена Лапшина с дочкой Машенькой (Лена сопровождала меня из больницы), Дина и Саша Егоровы, Людмила Ивановна Евтушенко, Ольга Табакова и ребята из МУП «Еланское КХ», мои соседи – Ольга и Геннадий Вотрины. Но особенно я благодарна Галине Владимировне Аникиной и ее дочери Катюше Запорожской. Положение мое было незавидное, я впала в уныние, так как самостоятельно не могла не то что варить еду и включить газ – я вообще нечего не могла делать. Галина и Катя всю зиму, все три месяца, почти каждый день (а то и каждый день) оказывали мне помощь в домашних делах: покупали лекарства и продукты, приносили еду, чистили снег, доливали воду в расширительный бак (он расположен очень высоко) и т. д. И это не волонтеры, не социальные работники, а обычные люди. И помогали бесплатно. Когда я говорила «спасибо», то Галина смущенно отмахивалась: «Да что там, каждый бы так сделал».

Нет, к сожалению, не каждый, тем более в условиях пандемии, да еще у всех своя работа, семья. Такое поведение и отношение к ближнему идет от огромного желания – помочь человеку, оказавшемуся в беде. Мама Галины Аникиной – Мария Александровна Латыпова – может гордиться своими дочкой и внучкой Катюшей – настоящих людей вырастила! И вспомнился мне Алексея Толстого «Русский характер», в котором есть такие слова: «Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила — человеческая красота».

Спасибо вам, мои дорогие обычные люди!

Л. ТИХОНОВИЧ,

ветеран педагогического труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35