Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.03.2021 16:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый компонент введен

Автор: С. Полетаева.

Е. А. Бондарева: «На прививку пришла, потому что боюсь коронавируса. У нас в коллективе один сотрудник болеет уже два месяца, один умер от осложнений…»

Самые отважные (или, наоборот, самые опасающиеся заболеть?) в выходные привились «Спутником V».

Как мы сообщали в предыдущем номере газеты и на сайте ELANSKIE-VESTI, в пятницу в центральную районную больницу доставили 600 доз вакцины, а с утра в субботу медицинские работники приступили к вакцинации тех жителей района, которые ранее записались на прививку. По данным на утро понедельника, 1 марта, первый компонент введен 209 пациентам.

Осмотр и вакцинация

Автор этих строк была, в самом прямом смысле слова, в первых рядах желающих привиться: записалась на восемь утра субботы. Отмечу, что я как раз не из отважных, а из страшащихся заболеть и заразить своих близких. Волновалась ли? Само собой. Но контингент пациентов, в основном почему-то мужчин, в поликлинике ЦРБ подобрался оптимистично настроенный и с коллективным чувством юмора. Поэтому ожидание приема врача не стало таким нервным, как могло бы. А подождать с полчаса нам пришлось, что чисто по-человечески понятно, ведь мы прибыли первыми, и врачи, медицинские сестры только начинали новое для них дело. Потом, конечно, все отработалось и пошло по накатанной: осмотр одним из двух терапевтов, затем собственно вакцинация в кабинете № 18. Допрививочный осмотр и беседу мы проходили у докторов А. Н. Шеметова и А. Ю. Головьева, с ними на приеме работали медсестры Л. В. Паташова и М. Н. Лелюх, помогала сотрудникам также медсестра В. И. Бундикова.

Бесконтактная термометрия; замер насыщенности кислородом крови (сатурация) пульсоксиметром, который надели на палец; ответы на вопросы специальной анкеты… И вот с направлением в руках отправляемся в прививочный кабинет. Медицинские сестры О. А. Дегтярева и Л. А. Бежина в защитных костюмах больше похожи на космонавтов, чем на сотрудников больницы. Настроены доброжелательно, к нашей бестолковости относятся снисходительно, а если что-то непонятно – доходчиво объясняют. Работают быстро и четко. Прививка в плечо, напутственные слова о возможных общих и местных реакциях, еще раз напоминание о необходимости внимательно прочесть «Памятку пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной «Гам-Ковид-Вак» (т. е. «Спутником V») и озвучивание даты следующего этапа прививки: для введения второго компонента мы должны прибыть 20 марта, тоже в субботу.

Все! Точнее — почти все. По рекомендации медицинских работников мы в течение получаса после прививки остаемся в поликлинике. Мало ли что — вдруг проявится аллергия?..

Реакции

Думаю, читателей интересует, была ли у меня реакция на вакцину? Два дня побаливало плечо — место инъекции. Других явлений пока не наблюдается, хотя доктор и медсестры предупредили: в течение трех дней может быть непродолжительный гриппоподобный синдром, который характеризуется ознобом, повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, общим недомоганием и т. п.

Напоминаем

Тем, кто еще только ожидает вакцинации, напоминаем, что прибыть на прививку надо с паспортом, медицинским полисом и СНИЛСом, желательно заранее сделать копии – это ускорит процесс оформления документов. Запись по телефону регистратуры поликлиники 8 (84452) 5-44-44.

Всем своим товарищам по вакцинации желаю нормально перенести введение первого компонента «Спутник V». И — до встречи через три недели, 20 марта!

Врачебный осмотр у доктора А. Н. Шеметова проходит житель Елани А. Н. Евтушенко: «Не хочу болеть!»

В прививочном кабинете работают О. А. Дегтярева и Л. А. Бежина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

539