Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.08.2020 14:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И станет красавицей школа!

Живет село – живет Россия

Проект, который так долго ждали: инициативное бюджетирование — в действии

Благодаря инициативе жителей п. Елань и педагогического коллектива ОШ № 2, в школе частично обновлен фасад здания.

В апреле в Волгоградской области проходило онлайн-голосование жителей за проекты общественных инициатив. И это голосование показало насколько еланцы сплочены! Ведь из поданных шести заявок преодолеть необходимый рубеж голосов удалось всем, а именно проектам по благоустройству площадки перед Вязовской СШ; реставрации мемориала воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в Большом Морце; замене старых деревянных окон в Доме культуры Березовке Рассветовского поселения; обновлению фасада здания Еланской ОШ № 2; замене газовых котлов в автономной котельной здания Дома культуры Краишева и частичной замене кровли здания Дома культуры в Дубовом.

Посмотрим, что уже сделано в Еланской ОШ № 2

На входе в школьный двор нас встречает директор Ю. А. Лиходеева и проводит небольшую экскурсию.

- Ремонт фасада здания был нашей целью на протяжении многих лет, но, к сожалению, из-за недостатка средств сделать это было невозможно. В 2020 году мы приняли решение участвовать в программе поддержки местных инициатив Волгоградской области. Средства на ремонт лицевой части здания будут выделены из трех источников – областного и местного бюджетов, а также средств населения.

- Сложно ли было набрать нужное количество голосов? — спрашиваю я.

- Совсем не сложно! При необходимом минимуме в 500 голосов мы набрали 1300. Это все, благодаря поддержке коллектива школы, наших выпускников, учеников, их родителей и жителей Еланского района. Весть о том, что нужно проголосовать, разлетелась мгновенно! Спасибо всем, кто поддержал нас в этом начинании.

В ходе ремонтных работ в рамках инициативного бюджетирования будет произведена облицовка металлосайдингом лицевой части фасада здания школы и 17 оконных проемов. Также на средства местного бюджета будет отделана боковая сторона здания и 16 оконных проемов. Совсем скоро школа преобразится! Чтобы у ребят и взрослых создавалось хорошее настроение, отделочные материалы фасада будут ярких цветов: оранжевого, желтого и красного. А с хорошим настроением и учиться интереснее!

Спасибо спонсорам!

Параллельно с проектом инициативного бюджетирования в школе идут работы по замене четырех входных групп. Это — благодаря спонсорской помощи.

- Спасибо нашим выпускникам и их родителям, а также индивидуальным предпринимателям и главам К(Ф)Х, сделавшим весомый вклад в общее доброе дело – ремонт школы, — благодарит директор.

Работы в школе проводит уже зарекомендовавшая себя с хорошей стороны бригада индивидуального предпринимателя Р. В. Ерофеева. Как отметила директор школы, на данный момент нареканий к работе специалистов нет, все делается согласно плану.

Согласно плану к новому учебному году готовится и педагогический коллектив. В классах красятся потолки, белятся стены и в целом наводится порядок.

Школа ждет юных «жителей»!

- Я люблю свою школу, — говорит ученица Маша Таштимирова. — Она для меня самая лучшая, а после ремонта станет еще краше! Очень жду завершения ремонта. В этом году мы учились дистанционно, но, надеюсь, совсем скоро мы с одноклассниками вновь сядем за парты в новой школе-красавице.

Ю. БОНДАРЕВА.

Спасибо спонсорам

Коллектив школы, ученики и их родители выражают благодарность неравнодушным жителям района, оказавшим материальную поддержку проекту: главам К(Ф)Х Н. А. Грицкевичу, Д. А. Сарычеву, И. А. Хмелеву; руководству ООО «Сорт»; индивидуальным предпринимателям С. Ф. Балясникову, С. Н. Невежиной, П. П. Петухову, В. А. Долгову, Ю. Б. Цепляевой, А. М. Романюк, П. Н. Гуржуеву; семьям выпускников С. А. и О. И. Наводченко, А. И. и А. В. Лапиным, Г. С. и В. А. Щербаковым, А. Н. и А. А. Фицай; выпускнице Ю. Н. Костенко.

На благо жителей

Повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры — один из приоритетов, обозначенный губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым. Использование практики инициативного бюджетирования, уже доказавшей свою эффективность в других регионах страны, позволяет претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию большее количество жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3