Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.07.2020 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«И в любимый детский сад Каждый день ходить я рад!»

На прошлой неделе началось плановое поэтапное открытие детских дежурных групп

Требования: жесткий «утренний фильтр», обязательная термометрия, наличие в достаточном количестве дезинфицирующих средств.

На основании решения заседания штаба по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции в Еланском муниципальном районе с 21 июля начато поэтапное открытие дежурных групп в детских садах района.

Как в сказке

Первым детским садом, распахнувшим свои двери для малышей, стал еланский детский сад № 4 «Сказка».

Накануне открытия межведомственная комиссия провела комплексное обследование образовательной организации с учетом требований методических рекомендаций Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области по открытию дежурных групп.

- В ходе проверки комиссия изучила локальные акты, регламентирующие деятельность дежурных групп в образовательной организации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, — сообщила специалист Районного отдела образования И. А. Воскобойникова. — В детском саду имеются журналы учета температуры, выдачи масок, уборки и дезинфекции помещений, инструктажа работников и т. д. В достаточном количестве — одноразовые маски и перчатки, дезинфицирующие средства, бактерицидные лампы, бесконтактные термометры. Также комиссия проверила соблюдение требований пожарной безопасности и антитеррористической защиты.

Как и прежде, соблюдение социальной дистанции является одним из главных требований в условиях недопущения распространения инфекции. В «Сказке» к вопросу нанесения разметки для соблюдения дистанции подошли творчески – ее нарисовали разноцветными красками.

- Мы решили, что так нашим воспитанникам будет интереснее проходить «утренний фильтр» на входе, — делится заведующая дошкольным учреждением Л. Ю. Бочкова. – Мы делаем все, чтобы деткам у нас было комфортно.

Еланский детский сад № 4 «Сказка» полностью готов к открытию дежурных групп, для этого есть все необходимое — такое решение приняла межведомственная комиссия.

Впереди — обследование других образовательных организаций.

Кто имеет право?

Важно, что дежурные группы имеют право посещать дети работников органов, организаций, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена. Прием в группу будет происходить на основании письменного заявления родителей, а также справок с места работы и из медицинского учреждения. Наполняемость каждой дежурной группы – не более 12 человек.

Ю. БОНДАРЕВА.

Сегодня, 28 июля, две дежурные группы открыты в еланском детской саду № 5 «Теремок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147