Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.12.2020 10:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мастер своего дела»

Так отзывается о механизаторе глава Вязовского сельского поселения А. И. Хвастунова. Говорит, что он очень способный и трудолюбивый человек. Помимо того, что может выполнять любые работы на тракторе «ЮМЗ», делает очень много всего для своего поселения:

- Вот, очень показательный пример: вместе со своим напарником Алексеем Щербаевым фонтан нам сделали.

Алексей Николаевич Стенякин родился в селе Вязовке. По окончании местной школы поступил в Еланское СПТУ учиться на специалиста широкого профиля – тракторист-машинист. С 16-ти лет четыре года работал в колхозе на комбайне – сначала два года штурвальным, а затем – комбайнером.

В армии служил в инженерных войсках, в немецком городе Дрездене. После службы в Вооруженных Силах СССР, устроился на работу трактористом на экскаваторе при администрации Еланского городского поселения. Жить молодой тракторист продолжал в Вязовке, но на работу каждый день приезжал в Елань. И так порядка 18 лет, пока не пригласили на работу в родное село. Алексей Николаевич уже пятый год работает на тракторе в Вязовском сельском поселении. Женат, у него есть дочь, которая учится в Елани.

Дел у него, как всегда, невпроворот:

- Вот едем баклушу подсыпать, – говорит Алексей Николаевич. – Для начала мы ее углубили, а теперь наращиваем, так называемые берега, чтобы излишек талых или дождевых вод благополучно отводился от центральных улиц нашего села. Готовимся к предстоящему весеннему паводку. Трактору моему уже около сорока лет, но пока работает. Вот ведь какие машины раньше делали – на века! И на каждой стоял знак качества.

На вопрос, тяжело ли сейчас работать, вязовский тракторист отвечает

– Нет, земля еще не сильно промерзла, сантиметров на десять-пятнадцать. Сухая – сильно не промерзнет.

На морозе в старом тракторе работать, конечно, холодно, но Алексей уже давно привык к подобным неудобствам. Работа ему нравится:

- Сейчас закончим баклушу отсыпать, – говорит А. Н. Стенякин, – а затем вместе с моим напарником Алексеем Щербаевым пойдем опиливать старые деревья по руслу реки, чтобы при весеннем паводке заторов не было.

Любовь к малой родине, преданность своему делу, верность долгу – эти качества всегда являлись составляющими богатства России. Да и технику, как справедливо заметил А. Н. Стенякин, производили раньше, действительно, на века – как раз для таких тружеников, как он. И тракторы до сих пор работают, и люди продолжают трудиться на благо общества.

Е. СЛЕСАРЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0