Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.10.2020 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сентябринки в радость всем

Автор: НАШ КОРР

Огородникам на заметку

Астру виргинскую или новобельгийскую у нас ласково называют сентябринкой. Эти неприхотливые многолетние кустики растут почти в каждом палисаднике и только с началом осени и до самых заморозков показывают себя во всей красе. Растения, будто облаком, небольшими цветками-ромашками.

Сентябринки растут и в виде огромных (под 2 м) кустов, и в виде компактных кустиков от 30 до 50 см.

Несмотря на то, что кусты могут обойтись без всякого ухода, все же для пышного цветения и опрятного вида им нужно немного заботы и внимания.

Для высадки предпочтительны хорошо освещенные участки, но защищенные от сквозняков. Рекомендуется высаживать кустики на расстоянии 0,5 м от других растений, поскольку засухоустойчивые многолетники забирают из земли всю влагу и это может быть губительно для соседей с поверхностными корнями. Даже на бедных грунтах сентябринки растут, цветут, а без должного ухода дичают и распространяются как сорняк. Саженцы прекрасно приспосабливаются в любое время года, но все-таки лучше высаживать их весной или ранней осень. Чтобы растение могло укорениться до морозов. Новичков поливают через день, пока они не окрепнут, но только теплой водой.

Растения очень отзывчивы на простые подкормки весной и летом (с азотом и калием соответственно). Если землю вокруг корней пропалывать, рыхлить и пару раз за сезон поливать слабым раствором навоза, сентябринки надолго сохранят привлекательность.

Взрослые сентябринки лучше делить и рассаживать каждые 3-4 года, поскольку загущенные посадки хуже цветут. Весной проводят санитарную обрезку, а осенью, по окончании цветения, все стебли срезают, оставляя пенечки в два сантиметра.

Растения старше 3 лет прекрасно зимуют в средних широтах без укрытия, а молодые кустики после обрезки на зиму лучше присыпать сухими садовыми остатками или опилками.

Цветущая сентябринка не боится снижения температуры до -10 и выпавшего первого снега. Их лепестки не замерзают, а при наступлении положительных температур расцветают с новой силой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0