Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.08.2019 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грибникам на заметку

Профилактика отравления грибами

Начался грибной сезон, но он не только приятен, но и опасен. Будьте внимательны при сборе грибов, чтобы ваше здоровье было в ваших руках.

Отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди отравлений ядами растительного производства. Там, где произрастают съедобные грибы, всегда существуют их ядовитые «двойники», представляющие смертельную опасность для человека.

Отравления грибами носят четкий сезонный характер. Наибольшее количество отмечается именно сейчас — в конце лета – начале осени.

Отравление могут вызвать собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики и др.), условно съедобные грибы — в результате неумелой или неправильной кулинарной обработки, и даже неправильного приготовления съедобные грибы, а также съедобные, получившие названия «мутанты» (накапливаются ядовитые вещества, в том числе вредные для человека продукты разложения белков в старых плодовых телах, а также продукты жизнедеятельности насекомых и червей). Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Их не рекомендуется есть беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до восьми лет (независимо от способа и времени приготовления), а также лицам с заболеваниями ЖКТ (это гастриты, холециститы, панкреатиты, гепатиты и д.р.) – прием грибов может спровоцировать обострение хронического заболевания.

Наиболее раннии симптомами отравления грибами являются тошнота, рвота, диарея. При появлении данных симптомов после употребления в пищу грибов немедленно обратитесь к врачу, особенно, если такие же нарушения отмечаются у всех членов семьи или всех тех, кто ел вместе с вами. Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Если врач далеко, окажите себе первую помощь: промойте желудок чистой водой (без марганцовки), примите активированный уголь в большом количестве, пейте как можно больше жидкости – это позволит предотвратить обезвоживание. Однако все принятые вами меры ни в коем случае не отменяют визита к врачу.

Соблюдайте правила!

-не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены,

-собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете,

-отправляясь на сбор грибов, по возможности, пригласите опытного грибника,

-не собирайте грибы вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, в черте города,

-не верьте распространенному мифу о съедобности грибов: если они не оставляют темных пятен на серебре или их едят птицы, насекомые, улитки, черви и т.д., то, якобы, они съедобны,

-не пробуйте сырые грибы на вкус,

-не кормите грибами детей,

-не покупайте грибы у случайных людей,

-не рекомендуется употреблять в пищу грибы людям с заболеваниями органов пищеварения,

- избегайте употребления грибов, которые ранее вызвали заболевания у вас, ваших родственников или животных,

- нельзя хранить свежие грибы более суток, даже в холодильнике, а соленые и маринованные грибы более года,

- не занимайтесь самолечением – обратитесь к врачу.

Помните!

-ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них,

-даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут стать несъедобными и токсичными,

-употребление в пищу грибов совместно с алкоголем, а также их приготовление с добавлением алкоголя может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома,

-даже съедобные правильно приготовленные грибы должны употребляться в пищу в умеренных количествах в качестве гарнира, а не основного блюда,

Н. ФОМЕНКО,

и. о. заместителя главного врача по медицинской части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2