Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.12.2019 12:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Армрестлинг - женский вид спорта

Автор: НАШ КОРР

Армрестлинг (от английского wrist wrestling – «борьба запястьями») — вид спортивных единоборств — борьба на руках между двумя участниками.

 Во время матча одноименные руки соревнующихся ставятся на твердую, ровную поверхность (как правило, стол), и ладони сцепляются в замок. Задачей рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд временных, технических и тактических ограничений. В отличие от всех других видов спорта, люди практически любого возраста имеют реальные шансы побеждать в армреслинге. Достаточно сказать, что нынешней чемпионке мира, Синтии Йерби, 54 года. Не являясь олимпийским видом спорта, борьба на руках, популярна во многих частях света.

Является древнейшим видом спорта, который был возрожден в 1960-е годы в США. В сентябре 1962 года в и был проведен первый чемпионат мира по ристрестлингу — так была названа эта борьба дословно, — «борьба запястьями».

В 1990-х годах этот спорт получил распространение и в России — начинался в стране в 1989 году матчевой встречей СССР-США-Канада. Тогда все советские спортсмены, за исключением олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Салтана Рахманова, проиграли свои поединки. Выводы были сделаны правильные, и за прошедшие годы советские и российские спортсмены добились выдающихся успехов. Первым чемпионом мира из СССР стал Казбек Золоев в 1992 году в Калифорнии в весовой категории до 180 фунтов. Впоследствии, благодаря регулярным победам на чемпионатах мира и Европы Россия закрепила лидирующее место в этом виде спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15