Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.10.2019 07:44 Суббота
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать Wi-Fi роутер

Информация для телезрителей о переходе на цифровое эфирное телевидение.

В интернете и в обычных магазинах имеется огромное количество Wi-Fi роутеров в разных ценовых категориях. Рассмотрим, как не переплатить и выбрать устройство с необходимым набором характеристик и функций.

Стандарты беспроводной связи

Есть пять стандартов определяющих скорость работы интернета на подключаемом устройстве: смартфоне, ноутбуке, планшете и т.д. Актуальной версией является 802.11n и 802.11ac.Предпочтительнее 802.11ac, другие версии технически устарели и не удовлетворяют современным потребностям.

Частотный диапазон

Большая часть Wi-Fi роутеров прошлых лет раздаёт интернет на частоте 2,4 ГГц. В многоэтажных домах эта частота «заваленная» помехами, из-за этого малая скорость интернета и обрывы связи. Поэтому предпочтительнее устройство, работающее на частоте 5ГГц.

Приемно-передающие антенны могут быть внутренние (их не видно) и наружные. Первые излучают слабый сигнал, но его достаточно для пользования в пределах одной комнаты. Для передачи сигнала через одну или несколько стен, требуются устройства с внешними (наружными) антеннами. Этих антенн может быть как одна, так и больше двух. Для квартиры достаточно и двух антенн. Они бывают съёмные, делая возможным подключать выносную антенну на проводе.

Наличие USB порта

Разъём USB используется для подключения 3G модема и внешних запоминающих устройств: твердотельные накопители(SSD), жесткие диски(HDD), USB флешки, и др. Такие устройства стоят дороже. Если не планируется пользоваться USB портом, то нет смысла переплачивать.

Протокол защиты сети

Важный параметр, влияющий на безопасность работы в интернете. Актуальные протоколы защиты –– WPA и WPA2.

Протокол соединения

В зависимости от провайдера используются различные протоколы соединения. Протокол вашего провайдера должен поддерживаться роутером, иначе он работать не будет. Узнать какой протокол использует провайдер можно в договоре на подключение интернета, или обратившись к провайдеру.

Поддержка IPTV

Большинство провайдеров интернета предлагают функцию просмотра интернет телевидения IPTV. Это в большинстве те же каналы что и в кабельном телевидении, но с дополнительными функциями. Получается удобнее и дешевле, но это уже на любителя. По IPTV можно смотреть и фильмы. Практически все спутниковые и наземные(T2) ресиверы последнего года выпуска поддерживают IPTV, его также можно смотреть с планшета/смартфона.

Производители

Не стоит покупать дорогой Wi-Fi роутер, напичканный не нужными вам функциями. Но и самые дешевые роутеры имеют большой процент брака и собраны из не качественных материалов. Перед покупкой рекомендуется посмотреть отзывы о роутере в интернете. Также следует уточнять, если гарантийное обслуживание, какие его сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2