Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

22.05.2017 16:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 23.05.2017 г.

Герой Южной Осетии

«За мужество и самоотверженность»

Высшей награды республики удостоен А. К. Баранкевич, человек, которого многие жители Еланского района считают земляком: Анатолий Константинович в 90-ые годы был военным комиссаром Еланского района.

Как говорится в указе от 6 апреля 2017 года, подписанном президентом Республики Южная Осетия, А. К. Баранкевич награжден орденом «Уацамонга» «за мужество и самоотверженность, проявленные при отражении грузинской агрессии… в августе 2008 года». Спустя почти девять лет после событий в Цхинвале, руководство республики отметило высшей наградой заслуги генерал-лейтенанта, который во время грузино-осетинского конфликта взял на себя организацию обороны столицы Южной Осетии.

-В 2008 году я был секретарем Совета безопасности республики. Когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, пришлось два дня держать оборону Цхинвала – до подхода российских войск, — вспоминает А. К. Баранкевич. – В одном из боев довелось лично уничтожить грузинский танк…

В нашем районе Анатолия Константиновича знают как участника войны в Афганистане, обеих чеченских кампаний и, конечно, как военкома, настоящего офицера – полковника Российской армии, высокопорядочного человека.

С. ПОЛЕТАЕВА.

Для справки

Орден «Уацамонга» — высшая государственная награда Республики Южная Осетия. Учрежден в 2007 году. Вручается президентом за проявление героизма и совершение подвигов в ходе военных действий, а также за существенный вклад в ликвидацию последствий таковых

Орден поименован по названию мифологического артефакта Уацамонга, упоминаемого в осетинском нартском эпосе. Это четырехугольная пиршественная чаша, наделенная магическими свойствами. В частности, напитки внутри нее были неиссякаемы; кроме того, «если кто-либо из пирующих говорил правду о своих ратных подвигах, Уацамонга сама поднималась к его губам, если же хвастался понапрасну — Уацамонга не трогалась с места». По приданию с этой чашей встречали воинов и давали из нее испить самым достойным, тем, кто совершил в бою подвиг.

По материалам интернет-сайтов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

446