Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.08.2017 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 17.08.2017 г.

Территория больших возможностей

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

ООО "ПАС": перед выходом в поле

В Еланском районе аграрии получают рекордные урожаи и реализуют инвестиционные проекты

Как уже сообщалось, в хозяйствах Еланского района побывали депутат Государственной Думы А. А. Носов, депутат Волгоградской областной Думы И. А. Кошкарев, первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства В. А. Цепляев, глава района Д. Ф. Литвинов, его заместитель В. В. Бреусов. Цель приезда представителей законодательной и исполнительной власти – ознакомиться на местах с работой хозяйств района, который прочно удерживает лидерство в регионе по показателю средней урожайности озимой пшеницы. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей, инвестирования агропромышленного комплекса и обеспечение отрасли молодыми квалифицированными кадрами.

Прямая речь

На эффективной ниве

А. А. Носов, депутат Государственной Думы:

-Сельхозтоваропроизводители Еланского района уже не первый год занимают лидирующие позиции в Волгоградской области по урожайности. Это, естественно, работа не одного года. Это работа не только по улучшению качества семян: в районе ежегодно высевается до 10 процентов элиты, — но и по высеву новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, это выстроенная система защиты растений, это экспериментальная работа: на сегодня в хозяйствах Еланского района заложено более 300 экспериментальных участков. Самое главное, что есть постоянная связь производства и науки. На еланских полях работают ученые ведущих российских НИИ и зарубежных компаний. Важно, что сельхозтоваропроизводители постоянно следят за тем новым, что появляется в сельском хозяйстве, в растениеводстве, используют у себя, анализируют, систематизируют результаты, обмениваются опытом. И хорошей площадкой для этого служит общественная организация – Агропромышленный союз, существующий более 20 лет, в него входят порядка 80 процентов сельхозтоваропроизводителей района. Думаю, если опыт организации использовать по всей области, то урожайность и валовой сбор сельхозпродукции в регионе можно будет увеличить процентов на 10-15. Поднимем урожайность – поднимем и рентабельность сельхозпредприятий.

И. А. Кошкарев, депутат областной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам, член комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию:

-Депутаты областной Думы принимают соответствующие законы для реализации инвестиционных проектов и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в городской среде… Почему начинаем с сельского хозяйства? Потому что один рубль, затраченный на село, всегда дает дополнительно шесть рублей сопутствующей экономике. Поэтому одна из важнейших задач депутатов областной Думы – создавать условия для того, чтобы труженики сельского хозяйства работали на более эффективной ниве. 

Депутат Государственной Думы А. А. Носов поздравляет с высокими достижениями генерального директора ООО «ПАС» И. В. Беляева
Первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства В. А. Цепляев и глава Еланского района Д. Ф. Литвинов после прохода комбайнов: космическая урожайность!
Интервью Волгоградскому телевидению дают глава района Д. Ф. Литвинов и заместитель генерального директора ООО «Лянник В. А.» А. А. Лянник
Депутат областной Думы И. А. Кошкарев: «Хороши хлеба…»

«Как в космос слетать!»

Назвать гостями членов делегации, прибывшей на еланскую землю в минувшую пятницу, можно только условно. Объясню, почему. Депутат Государственной Думы А. А. Носов – наш земляк, долгие годы возглавлял район; сегодня, будучи депутатом самого высокого уровня, он, в том числе, решает проблемы села и агропромышленного комплекса России. И. А. Кошкарев – депутат областной Думы по нашему округу, причем, работает не первый созыв, он часто бывает в Елани и селах района, на предприятиях и в хозяйствах, ведет приемы граждан. Первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства В. А. Цепляев не раз посещал с рабочими визитами Еланский район, помогал решать проблемы, возникающие в АПК района. Так что 11 августа на еланской земле собрались люди, хорошо знающие район. Люди, хорошо знающие и болевые точки сельского хозяйства, сельских территорий, и точки роста агропромышленного комплекса.

Встретились на поле ООО «ПАС», неподалеку от хутора Киевка Таловского сельского поселения. Место было выбрано не случайно: в Еланском районе – самый высокий в области показатель средней урожайности озимой пшеницы – 44,5 центнера с гектара, в свою очередь, среди хозяйств района лидер по данному показателю – ООО «ПАС», 61,3 центнера с гектара.

Практически сразу после взаимных приветствий члены делегации вместе с комбайнерами рассредоточились по комбайнам, чтобы не только своими глазами увидеть уборку, но и почувствовать ее ход, темп. «Кейс» и четыре «Джон Дира» один за другим зашли на поле. Двигались медленно, при этом бункеры заполнились быстро, ведь урожайность на полях «ПАСа» в этом сезоне стабильно высокая. Но вот насколько высокая, мы смогли убедиться, когда из комбайна «Кейс», оснащенного компьютером, спустился В. А. Цепляев:

-На дисплее показатель средней урожайности – 92 центнера с гектара! А по ходу выскакивала и 93, и 94. Это как в космос слетать! – в полном восторге говорил он. — Просто нереально! Сколько работаю, такого в нашей области еще не видел.

-Сами такого не помним ни у себя в хозяйстве, ни в районе, — подтверждали комбайнеры.

О том, как хлеборобы хозяйства смогли добиться столь высоких результатов, рассказал генеральный директор И. В. Беляев (об этом «Еланские вести» подробно писали в № 95 от 8 августа в репортаже «Посетил еланский край небывалый урожай!»). Добавим, что через несколько дней в ООО «ПАС» был побит и еще один областной рекорд: ячмень, посеянный на площади 65 гектаров, дал небывалую урожайность – 42,6 центнера с гектара! Отличные результаты дают союз науки и производства, ответственной работы и финансовой поддержки, выделяемой государством. Плюс, безусловно, благоприятные погодные условия – их роль в нашей зоне рискованного земледелия никто не отменял. Как отметил И. А. Кошкарев, депутат областной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам, член комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, перед волгоградским регионом стоит задача — к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона.

-Развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии социально-экономического развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, —  подчеркнул парламентарий. — Такие хозяйства, как ООО «ПАС» и многие другие в Еланском районе, — это и есть настоящие точки роста АПК региона.

Инвестпроекты: поддержать и сделать реальностью

Генеральный директор ООО «ПАС» И. В. Беляев также представил инвестиционный проект, который планируется к реализации на территории Тростянского сельского поселения:

-Мы планируем создание семенного центра на нашей центральной базе в селе Тростянка. Здесь будет размещен семенной склад для хранения с подработкой. Установим как оборудование для подготовки семян зерновых культур, так и отдельную линию для семян мелкосемянных культур. Будет, естественно, предусмотрена возможность тарировки. Установим емкости для хранения, как их называют в народе – банки хранения, общим объемом две тысячи тонн готового сырья. Общий объем семян, который мы планируем производить, готовить к осеннему севу – две – две с половиной тысячи тонн. На сегодня наш проект входит в целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», закончено согласование границ. Через месяц передаем его на государственную экспертизу в областной экспертный центр. Затем будем с готовым проектом выходить на региональный комитет сельского хозяйства для дальнейшей его реализации.

Всех участников встречи, конечно, интересовала полная стоимость инвестиционного проекта. Сумма оказалась солидной – 150 миллионов рублей.

Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства В. А. Цепляев, это очень серьезный инвестиционный проект:

-Он важен в целом для области. Да, наши сельхозтоваропроизводители умеют выращивать продукцию, получать достаточно высокий валовой сбор. Но чтобы быть конкурентоспособными, нам необходимо получать качественную продукцию, качественное зерно. Тогда это, понятно, хорошая цена, тогда это, понятно, хорошие финансовые возможности. То есть необходимо развивать семеноводство, создавать семеноводческие селекционные центры. Сегодня мы увидели один из проектов, которые поддерживаются комитетом сельского хозяйства, на которые выделяется государственная поддержка – как федеральная, так и областная.

Надеемся, проект ООО «ПАС» воплотится в жизнь и получит свое дальнейшее развитие.     

В развитии

Наглядный пример развития в АПК — хозяйство братьев Лянников, которое также посетила делегация. Созданное в 1997 году, ООО «Лянник В. А.» успешно развивается. В начале своей деятельности буквально в чистом поле братья выстроили производственную базу, на которой сегодня находится зерноток, складские помещения, большой гараж для автомобилей и сельхозмашин (техника новая, высокопроизводительная), административное здание со столовой. Последние крупные вложения хозяев были сделаны как раз в строительство нового склада и гаража.

Как рассказал А. А. Лянник, они выращивают самые разные сельскохозяйственные культуры: озимую пшеницу, кукурузу, нут, подсолнечник, лен масличный, который начали возделывать одними из первых в районе.

-В настоящее время сельское хозяйство в части растениеводства достаточно высокорентабельно, и должно таким остаться, — подчеркнул И. А. Кошкарев. — Сельское хозяйство – это реальная точка роста экономики России, и оно ежегодно прибавляет. Прибавляет не только в плане производства валовой продукции – экономика сельского хозяйства эффективна: каждый год прирост в доходах составляет от 3 до 9 процентов. А это увеличение доходов в каждом хозяйстве, в каждой семье работника, значит, это рост благосостояния семей. С другой стороны – увеличиваются отчисления в муниципальные бюджеты, на социальные нужды. Депутаты областной Думы делают все для того, чтобы государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей осуществлялась и в дальнейшем. Это и несвязанная (погектарная) поддержка, это и субсидии, связанные со льготным кредитованием, с приобретением новой техники и др. И федеральная, и региональная составляющие господдержки ежегодно возрастают, потому что исполнительная власть видит: дотации, которые идут на село, увеличивают в целом экономическую базу, налоговую базу, реальные доходы населения.

Так, например, если еще три года назад средняя заработная плата сельхозтоваропроизводителей (как один из показателей для получения господдержки) составляла 12-13 тысяч рублей, то сегодня эта сумма – на уровне 20 тысяч рублей. Это реальная заработная плата, следовательно, это реальный рост доходов сельских семей.

Привлечь кадры на село

Хорошая заработная плата, достойные условия труда и жизни должны стать стимулом для привлечения кадров на село, считает глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов.

-Да, наши аграрии используют передовые технологии, активно привлекают науку, активно привлекают инвесторов. Но чтобы получать стабильно высокие результаты этих составляющих недостаточно. Важнейшую роль играют кадры – без подготовленных, квалифицированных кадров – руководителей, специалистов, рабочих — добиться таких результатов, какие есть на сегодня в хозяйствах нашего района, невозможно.

Кузницей механизаторских кадров для нашего и соседних районов является Еланский аграрный колледж. Конечно, хотелось, чтобы больше молодых людей выбирали профессию механизатора, которая востребована в хозяйствах всей области. Но надо признать, что постепенно престиж профессии повышается: в хозяйствах увеличивается заработная плата, работает современная техника, улучшаются условия труда. Небольшой пример: область колледжу выделяет 25 бюджетных мест – на данный момент (11 августа. – Прим. Ред.) подано 30 заявлений, то есть имеется даже небольшой конкурс среди желающих стать механизаторами. Это хорошо. Значит, придут подготовленные ребята, настроившиеся получить именно эту специальность и в дальнейшем работать в сельском хозяйстве. А это важно для АПК района, всей Волгоградской области.

-Мы видим, что Еланский район и сегодня остается одним из лидеров Волгоградской области, — подвел итог встречи И. А. Кошкарев. – Это касается не только сельского хозяйства, но и развития промышленности, и развития сельских территорий в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107