Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.05.2017 11:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.04.2017 г.

И еще два диплома в придачу

Творческий коллектив редакции газеты "Еланские вести"

Как уже сообщалось, газета «Еланские вести» стала обладателем знака отличия «Золотой фонд прессы», который вы видите на логотипе нашего издания. Вручение знака отличия состоялось 12 апреля в Москве в рамках международного делового форума СМИ «Качественная пресса и перспективы ее развития».

В 2016 году во Всероссийском конкурсе приняли участие 217 изданий. Участники конкурса оценивались по 9 критериям (каждый по 10-ти бальной шкале), в  том числе по качеству содержания и дизайну. По решению Экспертного совета изданиям, в зависимости от набранных баллов, присуждался знак отличия «Золотой фонд прессы» трех степеней. По результатам экспертизы три газеты из Волгоградской области удостоены Знака отличия «Золотой фонд прессы» — областная газета «Волгоградская правда» (знак первой степени)  и две районные  газеты: «Еланские вести» и «»Авангард» Новоаннинского района (второй степени). Для нас  «золотой фонд прессы» стал значимым и статусным знаком отличия профессиональной ответственности. Это заслуга всего коллектива редакции и серьезное обязательство перед читателями.

На форум съехались представители средств массовой информации со всей России – от Калининграда до Хабаровска. Отрадно, что региональной прессе придается большое значение, однако вопросы, которые обсуждались на форуме – это и трансформация печатной прессы в цифровые форматы, и проблемы подписки и розницы, и качество региональной прессы и многое другое,  показывают, что проблем у местных газет становится все больше. Но выступления главных редакторов подтверждают, что несмотря на кризис, местная пресса умеет справляться с трудностями и продолжает формировать информационное пространство страны.

Творческие люди всегда нуждаются в оценке. Участники конкурса не только получили профессиональную экспертизу своих изданий, но и посмотрели на себя со стороны благодаря очень яркому и интересному выступлению Сергея Мешавкина, эксперта проекта «Золотой фонд прессы», который рассказал, как дизайн помогает привлечь читателя к газете. С удовольствием слушала руководителей газет, которые рассказывали о своем опыте, о своих открытиях, обязательно самое полезное возьмем на вооружение, постараемся воплотить  это на страницах нашей газеты. Приятно было встретиться с коллегами из регионов, пообщаться с ними. На форуме была организована выставка печатных СМИ из всех регионов страны (привезла для изучения  кипу районных и городских газет), очень было приятно, когда уже  в первом перерыве не увидела на выставке газеты «Еланские вести», разобрали, значит, заинтересовались.

И еще один приятный момент: к нашему удивлению газета «Еланские вести» стала обладателем сразу двух почетных дипломов Всероссийских конкурсов, проходивших в рамках проекта «Золотой фонд прессы» и в которых мы приняли участие — «Золотой лотос» (духовность России)  и «Хрустальная матрешка» (семейные ценности).

Л. Строцкая,

главный редактор газеты «Еланские вести».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100