Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.10.2017 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 12.10.2017 г.

Забота всех и каждого

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА.

Н. А. Савин вручает награду В. И. Конюковой

В итоге – порядок, красота, уют

Жители частного сектора, старшие многоквартирных домов, председатели ТОСов Елани получили награды за победу в конкурсе по благоустройству. Его главным итогом стали красота, порядок, уют.

Победители

Поселок преображается

Написала заголовок «Забота всех и каждого» и поняла, что это, скорее, наше светлое будущее, когда именно каждый житель поселка, села, хутора станет заботиться о благоустройстве, красоте и уюте придомовой территории. Но надеемся, это будущее совсем рядом – рукой подать. Почему? Потому что постепенно на наших глазах поселок преображается. Это касается не только центра Елани. Представители администрации городского поселения и редакции газеты в течение нескольких месяцев проводят рейды по улицам райцентра, в том числе и окраин. Что видим? Да, есть недостатки (где-то плохие дороги, заброшенные дома, невыкошенные пустыри, у некоторых, подчеркиваю – некоторых, домов беспорядок…). Но ведь много и хорошего, причем не просто, например,  чисто у двора, посажены цветы, а еще и сделана детская (спортивная) площадка, или установлена красивая беседка, или разбит мини-парк, в качестве украшения – садовые скульптурки либо фигурки, сделанные из бросового материала… Или и то, и другое, и третье вместе! Красиво, интересно, глаз и душа радуются. Приятно на такой дом посмотреть, приятно у такого дома отдохнуть.

За работу и творческий подход

Как отметил глава Еланского городского поселения Н. А. Савин во время награждения победителей конкурса, с каждым годом комиссии все труднее определить лучшее подворье, самый благоустроенный двор многоквартирного дома, передовой в плане наведения порядка ТОС. Потому что благоустроенных территорий стало намного больше, по сравнению с тем временем (шесть лет назад), когда только начали проводить конкурс.

-Хочу высказать вам, уважаемые победители, слова огромной благодарности, — обратился к собравшимся глава поселения. — Благодаря вам, благодаря таким людям, как вы, наш поселок становится краше. Мы все трудимся – каждый на своем рабочем месте, но вы еще много сил, времени, творчества отдаете для того, чтобы ваши дома, дворы и придомовые территории становились настоящим украшением Елани. Спасибо за этот труд!

В качестве поощрения за работу по благоустройству, творческий подход к делу каждому победителю конкурса вручили денежную премию. Комиссия таким образом распределила места:

в номинации «Частные домовладения»: 1 место – В. Н. Морозова, 2 место – Е. В. Мануйлова, 3 место – А. Н. Фицай;

«Многоквартирные дома»: 1 место – ул. Ленинская, 55, старшая дома В. И. Конюкова; 2 место – ул. Ленинская, 74, старшая дома В. И. Дергачева; 3 место – Микрорайон, 1, (Н. В. Слинькова);

«ТОСы»: 1 место – ТОС «Первомайское-1», председатель Г. Н. Королева; 2 место – ТОС «Микрорайон», И. В. Червякова; 3 место – ТОС «Набатское», Н. Н. Лесовая.

После церемонии награждения у победителей, главы, представителей администрации и Думы городского поселения была возможность обменяться мнениями, опытом работы по благоустройству. Говорили и о том, что у людей появилось стремление преобразить свои дворы, придомовые территории, сделать так, чтобы было не хуже, чем у соседей. Похвальное стремление! В то же время появилось много садовой техники, разного вида газонокосилок и триммеров, которые облегчают труд хозяев, жителей многоквартирных домов по уходу за зелеными насаждениями, обустройству газонов, живых изгородей и т. д. Все же в целом по Елани остается проблема организации жителей многоквартирных домов: не все сознательно относятся к благоустройству, считая, что это не их дело.  

И. В. Червякова и Н. Н. Лесовая подняли вопрос о прекращении финансирования ТОСов из областного бюджета.

-Прекращается финансирование из области, ТОСы как юридические лица закрываются, но работа их остается. Мы будем поддерживать работу органов территориального общественного поселения, заложим на это средства в бюджете городского поселения, — заверил председателей ТОСов и жителей Елани глава Н. А. Савин.

В гостях у победителя

В день награждения мне посчастливилось (по-другому не скажешь!) побывать на чудесном подворье В. Н. Морозовой, победительницы конкурса. Еще во время награждения заинтересовали слова мэра: «Утром и я, и наши специалисты едем, идем мимо ее дома на работу – она уже подрезает кусты у двора. Вечером возвращаемся – она опять то сажает, то полет, то поливает, то опять подстригает…»

Когда подошли к дому, хозяйка показала ровненькую живую изгородь палисадника:

-Если сезон выдается дождливый, как в этом году, раз пять-шесть приходится подрезать. Здесь, в палисаднике, до самых морозов цвели и благоухали флоксы.

А потом Вера Николаевна пригласила во двор. В чудесный двор! Изумрудный газон, розы, прудик… Фигурки цапли, уточек, крокодила, черепахи… В уголке — макет ветряной мельницы.

-Я уже становилась победителем конкурса. Вот эта мельница – моя первая премия! Получила конверт и решила, что потрачу деньги за благоустройство на благоустройство.

-А нынешнюю премию на что «пустите»?

-На хвойники. Я ими в последнее время увлеклась. Посажу и во дворе, и перед двором, чтобы всех радовали.

Спасибо вам, жители Елани – всем, кто дарит радость и красоту себе и окружающим, кто делает мир чище и прекраснее! Спасибо за то, что нам есть с кого брать пример.

В. Н. Морозова: «А у нас во дворе…»

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 13.10.2017 15:34 #

    Замечательно написано, три раза прочитал как песню. Автор просто молодец. Захотелось мне самому как-то украсить територию перед домом. Посадил два каштана и черемуху. Хорошо, что здесь можно посмотреть фото в цвете. Сайт газеты всегда открыт, новости выходят без задержки, часто появляются в ОК и других соцсетях.  Это благодаря ответственности и умению фоторедактора, котрый этим занимается. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29