Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.02.2017 10:17 Воскресенье
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 11.02.2017 г.

«Скользя по утреннему снегу»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

На площадке бывшего Еланского ипподрома состоялись вторые соревнования по конному скиджорингу (англ. skijoring от норвежского skikjoring «тянуть лыжи»), организованные Т. В. Вотриной, совместно с администрациями Еланского муниципального района Волгоградской области и Еланского городского поселения. В этом году в них приняли участие команды из Михайловского, Урюпинского и Еланского районов (возраст от 7 до 56 лет).

Слово скиджоринг – иностранное и для Елани новое, но слова «кони», «лыжи», «санки» знакомы нам с детства. Да что там наше детство, не зря ведущий спортивного праздника процитировал отрывок из произведения великого русского поэта А. С. Пушкина «Мороз и солнце; день чудесный!.. Приятно думать у лежанки. / Но знаешь: не велеть ли в санки / Кобылку бурую запречь? / Скользя по утреннему снегу, / Друг милый, предадимся бегу / Нетерпеливого коня…» Нам остается только признать, что эти конные забавы для нас – родные, они известны и популярны на Руси издревле.

Существуют два вида конного скиджоринга: лошадь под всадником тянет за собой лыжника, либо сам лыжник управляет лошадью при помощи вожжей, без всадника. Во всех случаях лошади должны быть обучены чувствовать лыжника и сохранять спокойствие на соревнованиях. Как правило, лыжник держится за один конец буксировочного фала, который другим концом привязан к седлу лошади. Фал должен быть достаточно длинным, чтобы у лыжника была возможность для маневра. Вместо беговых лыж спортсмены используют горные лыжи, а иногда сноуборд.

В Елани начиналось все так. Влюбленная в лошадей Т. В. Вотрина, посмотрев в прошлом году пару роликов про скиджоринг, загорелась идеей провести нечто подобное и у нас, в районе. Благо отдел по делам молодежи Администрации Еланского муниципального района поддержали ее инициативу, и в 2016 году были проведены первые соревнования. Участники и зрители остались очень довольны, а потому было принято решение проводить их каждую зиму. Ведь здесь не нужны дорогие породистые лошади, подходят беспородные «хобби класс» и пони. В этом году соревнующихся было больше, также внесены новые виды состязаний (гонки на пони и больших лошадях).

Участников и гостей спортивного праздника, которых не испугал мороз (-17), приветствовал глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов.

- Погода сегодня замечательная – мороз и солнце, кто хотел, тот приехал, – сказал Дмитрий Федорович. – Позвольте считать соревнования открытыми, а всем желаю – получить удовольствие от этого мероприятия. С праздником!

После парада участников начался конкурс «захват кольца». Лыжнику во время движения надо было собрать кольца, подвешенные на столбах. Интересными были и костюмированные заезды. Под музыку наряженные сказочными персонажами всадники и лыжники должны были проехать некоторое расстояние на скорость. Здесь отличились Император и Императрица в красивых нарядах и коронах на головах. Был и конкурс на оригинальное оформление санок. Пока проходили соревнования, местные казаки угощали зрителей горячей кашей, бесплатно раздавали пирожки, поили чаем.

Жеребец Татьяны Владимировны по кличке Дакар СИН перед самым началом соревнований видимо решил размяться (холодно же) и, не предупредив хозяйку, покинул площадь ипподрома и прибежал домой (жил он недалеко, а лошади хорошо запоминают дорогу), встал у калитки и ждал Татьяну, которая следовала за ним на машине. Надо сказать, что эта пробежка пошла ему на пользу – он победил в заезде больших лошадей и привез еланских лыжников Михаила Лаврентьева и Владимира Вотрина первыми! Второй пришла михайловская Мулине: всадник Ирина Пономарева, лыжник Сергей Кобзев. На третьем месте еланский жеребец Барселонет: всадник Василий Татаренко, лыжник Владимир Вотрин.

В скачках на пони с лыжником тоже победила еланская пони Алиса, принадлежащая Александре Вотриной, лыжник Александр Бекер. Второй пришла ее же Маруся, лыжник Владимир Вотрин. Урюпинский пони Филимон (лыжник Тимофей Копцев), как истинный «джентльмен», пропустив «дам» вперед, пришел к финишу третьим. В костюмированном заезде победили михайловцы на пони уэльской породы Диаманде: всадник Татьяна Задворная, лыжник Анна Минаева. На суд зрителей и жюри они представили композицию «Арабская ночь». Участвовавших в спортивном празднике детей наградили всех.

Огромную благодарность выражают организаторы спортивного праздника меценатам, которые помогли финансово. Благодаря щедрым спонсорам (они пожелали остаться неизвестными) участники соревнований и получили денежные призы. Значительную роль в организации праздника сыграли волонтеры и еланские казаки. Они бесплатно кормили всех желающих горячей кашей и пирожками, приготовленными своими руками, а также отогревали замерзших горячим чаем со сладостями.  Возле их костра мог погреться каждый.  Все дети были накормлены, да и взрослые тоже. Много сил было затрачено администрацией Еланского городского поселения для расчистки мест проведения праздника, а также для создания большой горки для детей. За подготовку трассы отдельное спасибо работникам Еланского ДРСУ.

Надо сказать, что в Елани и дальше планируется развивать этот вид спорта. Судя по отзывам наш опыт перенимают и другие конные клубы России. На следующий год есть задумка сделать программу праздника для зрителей еще более интересной, построить новую трассу, пригласить участников из других областей. Так что – до новых встреч!

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 14.02.2017 16:21 #

    Хорошо написано, глубоко. чувствуется рука настоящего журналиста. И Фото классные! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211