Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.05.2023 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вознесение Господне

Автор: Протоиерей Николай Карпец

Вчера завершилось сорокадневное празднование Пасхи. В течение сорока дней мы вспоминали Спасителя, Который по воскресении Своем многократно являлся ученикам, чтобы укрепить их в вере и удостоверить в истинности Своего воскресения. Являясь им, Он показывал им раны на руках и ногах, разделял с ними трапезу, беседовал о царствовании Божием и готовил их к пришествию Утешителя, Духа истины, Который поставил их на всякую истину

Последние годы жизни Христа прошли перед глазами его учеников. Они были свидетелями Его кресных страданий и смерти, они удостоверились истинности Его воскресения. Но даже после этого апостолы не могли понять, в чем был смысл всего происходящего. И в один из дней, когда Господь вновь явился им, они спросили: «Не в сие ли время, Господи, восстановляеши Ты Царство Израилю?» (Деян. 1,6). Ученики все еще жили надеждой на то, что Иисус станет земным властителем, царем Израильским. И только когда на сороковой день по воскресении Своем Господь, придя с ними в Вифанию и благословив их, стал возноситься на небо, они наконец поняли, что речь идет не о восстановлении земного царства, а о том, что Господь призывал их в Свое Небесное царство, открывал новый путь, по которому никто из людей никогда еще не восходил.

В богослужебных текстах праздника Вознесения Господня говорится о том, что, взойдя на небо и воссев в одесную Бога Отца, Христос «посадил» на престоле Божием человеческое естество. Он вернулся туда, откуда был послан, но не покинул эту землю. Он остался со Своими учениками в Церкви, которую основал в Евхаристии, которую после Его смерти и воскресения Его ученики совершали в воспоминании о Нем. Он остался в том Утешителе Духе Святом, Которого Он послал, и Дух этот до сих пор пребывает в Церкви, входит в сердца наши и дает нам ощущение новой жизни.

Но для чего нужен был Утешитель? Для чего ученики должны были после вознесения Христа не расходиться, но ожидать в Иерусалиме сошествия на них Святого Духа? Это было необходимо, потому что без помощи Духа Святого они не могли осознать то, что видели и слышали, что произошло на их глазах. Да, они были свидетелями смерти и воскресения Господня, но еще не могли осмыслить и оценить этот опыт и передать его другим людям, и только после этого, как обещанный Господом Утешитель сошел на учеников, они из «рыбарей» превратились в апостолов и перестали воспрошать Спасителя и друг друга, не восстановится ли царство Израильское. Они поняли, что задача их отныне состоит в том, чтобы идти и проповедовать всем народам, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, и открывать людям тот путь, который открыл перед ними Господь Спаситель – Путь в Царствие Небесное, путь к обожению, путь к Небесному Отцу. Этим путем пошли они сами, этот путь открыли они для многих поколений христиан вплоть до наших дней.

И мы сегодня, в праздник Вознесения Господня, слыша о ранних днях Церкви Христовой, и о том, как начиналась апостольская проповедь, ощущаем, что все это имеет самое прямое отношение к нам, потому что мы вовлечены в историю спасения, потому что и для нас Господь открывает своим вознесением врата Царствия Небесного и к нам обращает Он все те же слова, притчи, заповеди и наставления, которые обращал к апостолам; и нас, как апостолов, призывает идти в мир и проповедовать Его смерть и воскресение. Апостол Павел говорил: «Всякий раз, когда на Евхаристии мы принимаем Тело и Кровь Христовы, мы тем самым смерть Господню возвещаем, доколе Он придет» (1Кор. 11,26).

И мы приходим в храм божий, чтобы здесь духовно укрепиться, чтобы почувствовать присутствие Божие, чтобы ощутить, что Господь, вознесшийся на небо, пребывает с нами. Но мы приходим сюда еще и для того, чтобы получить силы для нашей миссии на земле, для нашего служения, а служение у нас одно и то же — служение апостольское. И для того мы приходим сюда, чтобы Дух Святой, Которого Господь послал от Отца, укрепил нас, вошел в сердца наши, обновил духовно наш разум, и сердце, и чувства, чтобы Он сделал нас апостолами, как сделал апостолами простых галилейских рыбаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32