Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.03.2023 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центральный парк вырос!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

В Вязовском сельском поселении продолжаются работы по благоустройству территории

Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество. В администрации Вязовского сельского поселения никогда не останавливаются на достигнутом, без устали продолжая благоустраивать свою любимую малую родину. Мы регулярно рассказываем о жизни самого большого в Еланском районе сельского поселения, ведь изменения в лучшую сторону за последние годы налицо.

Всем известный центральный парк поселения теперь стал еще больше: деревья, отгораживающие его от реки, спилены рабочими администрации. Стало гораздо просторнее, да и пропуск паводковых вод будет проходить проще. А здесь, как известно, в силу особенного географического расположения весенние талые воды доставляют немало хлопот, поэтому к этому готовятся тщательно и вопросом беспрепятственного оттока во время паводка обеспокоены все жители. Зимой рабочие администрации заранее начинают в сложных местах опиливать деревья по берегам реки, которая с каждым годом сильно зарастает. Протяженность участка, подлежащего расчистке, очень большая и работы много. Также весной доставляет проблемы большая балка, которая проходит по селу и впадает в реку Терсу. Как отметила глава Вязовского сельского поселения А. И. Хвастунова, в этом году многие инициативные граждане объединились в группы для проведения очистных работ на реке и этой балке. В конце этой зимы каждую субботу местные инициативные граждане выходили на проблемные участки и выпиливали деревья, мешающие сходу талых вод. Работали свыше 70 человек: и взрослые и дети-волонтеры, которые регулярно приходили и помогали собирать обрезанные ветки и другой мусор. Кроме того, с подвесного моста в центре села для облегчения оттока талых вод всегда снимают доски, которые возвращают на место сразу же после окончания паводка.

За последние несколько лет местный парк превратился в настоящий центр притяжения, комфортную зону отдыха для сельчан и гостей Вязовки: появились парковые дорожки, освещение, большая детская площадка, арки… Все это сделано на средства местного бюджета. В год 75-летия Победы так же, при использовании средств местного бюджета, по инициативе главы А. И. Хвастуновой и жителей создана и открыта аллея «Бессмертный полк». На средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», нацпроекта «Жилье и городская среда», в Вязовке на площадке парка установлены тренажеры, проложены дополнительно дорожки.

Надо отметить, что повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах Волгоградской области вне зависимости от их удаленности от областного центра, развитие инфраструктуры – приоритет в работе региональной власти. Использование практики инициативного бюджетирования позволяет претворить в жизнь больше проектов и вовлечь в их реализацию значительное количество жителей.

Село преображается на глазах, это отмечают многие жители и гости Вязовки, а у главы всегда есть перспективные планы по его дальнейшему благоустройству. Многое на нашей родной земле зависит от нас самих, а районные власти гражданские инициативы охотно поддержат и помогут в их реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135