Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.03.2023 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скоро стартует новый полевой сезон

Автор: А. ТАРАНОВА

Наступающая весна активизировала подготовительные работы и на территории нашего района. Мы попросили прокомментировать ситуацию перед выходом в поле руководителей и специалистов хозяйств:

Н. И. Черняев, глава К(Ф)Х Журавское сельское поселение:

-Старт сезону дан, работаем. Состояние озимых посевов нормальное, отходят после зимы. Подкармливать еще не получалось – из-за погодных условий. Пытались мы зайти на поле, и даже оставались в ночь – в надежде, что подморозит, но так и не получилось вывести технику. Для этих целей в нашем хозяйстве задействуется самоходный опрыскиватель «Туман» и разбрасыватель удобрений на базе «УАЗ» — автомобиль на больших колесах.

Семена куплены, удобрения тоже, топливо припасено – все это не без проблем, все дорожает, а продукция наша с прошлого года не реализована. Цены на озимую пшеницу и на подсолнечник оставляют желать лучшего, а по последнему  — подсолнечнику — буквально вчера еще на рубль цена снизилась… Еще в октябре заказывали запчасти для импортной техники – до сих пор ждем. Работаем, но перспективы не радужные.

Д. В. Иванов, главный агроном ООО «МАКС», Алявское сельское поселение:

-Настроение у коллектива накануне открытия сезона боевое, но пока еще к работе в поле мы не приступали – очень сыро. Все необходимое для весенней подкормки озимых, для дальнейшей посевной у нас есть – закуплены удобрения, семена, топливо. Семена частично еще доставляются некоторыми из фирм-поставщиков. Сегодня (16 марта) в нашем хозяйстве запланированно прошел технический осмотр техники, готовим мы ее основательно еще с осени. В данный момент идет отгрузка на реализацию семян нута.

В. В. Сихварт, глава К(Ф)Х, Таловское сельское поселение:

-Вышли, работаем с 13-го марта. Озимая перезимовала 100 процентов, подкормку не проводили, поскольку осенью вносили удобрения по мерзлоталу.

Урожай прошлого года полностью не реализован: из 4000 тонн озимой пшеницы продали мы только 1300 тонн. По той цене, которая сегодня складывается, реализовать его не представляется возможным — всякая логика в этом процессе отсутствует. Предлагают семь рублей за килограмм, а что мы потом сможем купить за одну тонну выращенной пшеницы!? Это при тех ценах, которые сейчас складываются на солярку, удобрения, запчасти! Цена подсолнечника – 23 рубля за килограмм, день от дня она подает! К нам приезжают продавцы сельскохозяйственной техники и оборудования, но всем им говорим «до свидания» — потому что ситуация для нас, крестьян сейчас не в нашу пользу!

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49