Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

22.02.2023 23:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что вредит мужскому здоровью?

Как сохранить репродуктивное здоровье мужчины рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей ПОКАТИЛОВ.

- За последние 10 лет в два раза возросло число случаев мужского бесплодия. Среди причин не только наследственные заболевания, но и нездоровый образ жизни.

Курение угнетенно действует на синтез основного мужского гормона тестостерона. Алкоголь провоцирует атрофию яичек, что в свою очередь, усугубляет тестостероновую недостаточность. У любителей пива, тестостерон, вообще, превращается в женский половой гормон – эстрадиол.

Негативно сказывается на репродуктивной функции мужчин гиподинамия. Сидячий образ жизни современного мужчины приводит к застойным явлениям в малом тазу и ухудшению кровоснабжения яичек и снижению выработки тестостерона.

Лишний вес также не идет на пользу мужскому организму. Из-за лишних килограммов снижается уровень полового влечения.

Нельзя забывать и о стрессах. Кортизол, который вырабатывается в организме во время стрессовых ситуаций, подавляет выработку мужских половых гормонов, а это провоцирует нарушение процесса сперматогенеза.

Для того, чтобы держать свою мужскую силу на должном уровне следует отказаться от вредных привычек, соблюдать правила ЗОЖ и регулярно проходить медосмотры, чтобы вовремя решить любую проблему, связанную со здоровьем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25