Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.01.2023 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Есть память, которой не будет забвенья…»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

На фасаде здания Еланской средней школы № 2 появилась мемориальная доска памяти бывшего ее ученика, нашего земляка – А. С. Бузунова, погибшего при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине.

«…Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь…»

А. ДЕМЕНТЬЕВ

Саша родился 19 марта 1999 года в селе Красноталовка. С детства воспитывал в себе силу духа. Он был простым российским парнем, любил природу, музыку, своих родных и мечтал прожить долгую и счастливую жизнь. Читал много книг, любил компьютерные игры, как и многие дети. Еще в школе думал связать свою жизнь с Вооруженными силами России. В армию пошел целенаправленно, готовился к ней, регулярно занимался спортом. Когда был призван еланским райвоенкоматом, твердо решил стать военным и после срочной службы подписал контракт. И началась жизнь военного человека… Служил в Воздушно-десантных войсках. В 2018 году Александр участвовал в военном параде в Туле, а в возрасте 19 лет он уже боролся с террористами в Чечне. Шло время, военная карьера продолжалась, и А. С. Бузунов уже обучал новобранцев.

Все рассказывают о нем, как о человеке справедливом, отзывчивом, честном. Александр оканчивал полицейский колледж. Уже были собраны документы и подписано ходатайство о направлении его в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище на обучение – на факультет спецназа по специальности «Переводчик, применение подразделений специальной разведки». Но мечте не суждено было сбыться: началась специальная военная операция на Украине. С первых дней Александр Сергеевич проявил высокий профессионализм и мужество. Выполняя задачу, он лично уничтожил шесть боевиков и бронированный пикап. Попав под минометный обстрел, был тяжело ранен, госпитализирован. Саши не стало 1 июня 2022 года. Награжден Орденом Мужества посмертно… Имя Александр переводится как воин, защитник. Таким он себя и показал. Его девизом были слова: «Кто, если не мы?»

На траурном митинге на школьной площадке собрались местные жители, педагоги, учащиеся школы, приехали руководители района и военного комиссариата, а также родные погибшего воина.

Глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов отметил, что Россия – крупнейшая страна в мире и конкуренты никогда не дадут ей покоя.

- На протяжении всей истории нашего государства, – сказал он, – всегда у других стран возникало желание что-то у нас отнять. Кому-то нужна была наша территория, кому-то не дает покоя стабильное развитие нашей страны. То поляки шли на нас войной, то шведы, то французы, то немцы и так далее. Сейчас, к сожалению, история повторяется. Наши граждане, защищая страну и нас с вами, подвергают опасности себя. Все мы уверены, что страна выстоит, победит, но при этом заплатит определенную цену. Обращаясь к маме и родственникам Александра, хочу отметить то, что вы воспитали хорошего сына, настоящего мужчину. Спасибо учителям этой школы, принимавшим участие в его обучении и воспитании. Человек жив, пока жива память о нем. И мы его никогда не забудем.

Мама Александра – Татьяна Николаевна – сказала, что для семьи это невосполнимая потеря, но она гордится своим сыном, настоящим мужчиной, который не струсил и не убежал в тот момент, когда Родина оказалась в опасности. Она надеется, что следующие поколения будут помнить и чтить подвиги тех солдат и офицеров, которые с честью и достоинством выполняют свой воинский долг.

Классный руководитель О. А. Илясова рассказала о том, каким школьником был Александр, как он учился, любил жизнь, занимался спортом, готовил себя к будущей службе в армии. Теперь имя Александра Бузунова, погибшего на Украине, навсегда останется на стене нашей школы.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинову и военному комиссару Еланского, Руднянского и Жирновского районов В. И. Титову.

Глава Еланского городского поселения А. С. Гугучкин в честь российских воинов вместе с сыном исполнил патриотическую песню собственного сочинения.

После траурного митинга и минуты молчания к памятной доске были возложены цветы, а все желающие могли пройти в просторное и светлое фойе школы, где в память о нашем защитнике был организован информационный стенд.

Как бы не менялась наша жизнь, на фасаде Еланской средней школы № 2 навечно останется мемориальная доска Александру Сергеевичу Бузунову. Каждый ученик, педагог, каждый человек, вошедший в эту школу, будут знать, что здесь учился защитник нашей Родины, здесь, на еланской земле, живут его родители, родственники. Мы сделаем все, чтобы светлая память о нем жила в сердцах каждого из нас.

Коллектив школы выражает благодарность жителю Елани Г. А. Беликову, который изготовил памятную доску на свои собственные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

634