Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.09.2022 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осень – время итогов и новых надежд

Автор: А. ТАРАНОВА

Наше интервью

Уборка урожая — работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная; у аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжело груженные машины с зерном, и каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь уборка урожая — это итог их нелегкого труда.Но еще большую радость доставляет работа по осенней посевной, ведь сев озимых культур – основное стратегическое направление в сельскохозяйственном производстве.

Осень – время итогов и новых надежд

О том, как проходят работы по севу озимой пшеницы, нам рассказал руководитель одного из крупнейших сельхозпредриятий Еланского муниципального района — генеральный директор ООО «Нива» И. В. Беляев:

-Иван Владимирович, сейчас наступила еще одна напряженная пора – сев озимых, как проходит этот этап сельхозработ в вашем хозяйстве?

-Посевные работы мы начали 26 августа, чему предшествовали дожди, а они прошли числа 19-20 августа. С учетом того, что сеем мы по парам, и в них был достаточный запас влаги, можно с уверенностью сказать, что для сева сложились, идеальные условия.

По плану сева у нас 1876 гектаров озимой пшеницы, на сегодняшнее утро (пятница, 9 сентября) 1600 гектаров посеяно. Получается, что в сутки мы отрабатывали по 150-200 гектаров, задействован был всего один посевной комплекс. Планировалось, что на осенний сев у нас уйдет не более десяти суток.

По сортам могу сказать, что предпочтение отдается четырем основным: «Аскет» — 400 гектаров, «Еланская» — соавтором которой мы являемся — она занимает 600 гектаров, «Станичная» — 500 гектаров. И еще несколько сортов по небольшим участкам: «Камышанка», «Губернатор Дона».

Семена у нас высшей категории, элита и сорт «Еланская» — суперэлита.

-Каковы перспективы еще одной стратегической культуры в вашем хозяйстве – подсолнечника?

-На сегодняшний день подсолнечник весь стоит хороший, можно сказать жирует, поскольку мы выполнили весь спектр работ по внесению удобрений, а благоприятные погодные условия – в виде выпадающих осадков, сделали свое благое дело. Предуборочную десикацию на этой культуре мы проводить не станем – у нас большие площади — 2350 гектаров, это экономически будет не выгодно. Будем ждать, когда сам подойдет. Уборка урожая — благодатное время, но тогда, когда погода позволяет собрать все до зернышка, до последнего семечка!

-Каким культурам еще ваше сельхозпредприятие отдает предпочтение: что сеяли и что планируете сеять?

-Уже несколько лет подряд наше хозяйство традиционно останавливается на трех культурах – это озимая пшеница, подсолнечник, ячмень, и часть земель оставляем под пары. Почему ячмень, а не лен, нут и другие? Все-таки он более предсказуем, более удобен по срокам сева — предпочитает ранние сроки сева, и по выходу – по урожайности, по рентабельности нас он устраивает. В этом оду на этой яровой культуре по 25-30 центнеров с гектара мы набирали.

-Осень – время расчета с пайщиками. Как обстоят дела в этом плане в вашем хозяйстве?

-В этом году у нас изменились условия выплат за арендованные паи: то что мы выдавали в натуральном выражении — в сторону увеличения. Расчет ведем выдачей сена, зерна, масла и т.д. – согласно условиям. На сегодняшний день на 80 процентов рассчитались с теми пайщиками, кто получает у нас зерно. Мы его развозим по подворьям наших пайщиков сами, также полностью развели сено. Своих пайщиков мы ценим и стараемся для них.

В ближайшее время работы по севу озимой пшеницы в этом хозяйстве будут уже завершены. Следующим этапом станут поля с подсолнечником, а мы желаем хлеборобам этого хозяйства и всего района хорошей погоды и высокой урожайности!

А. ТАРАНОВА.

На снимке: И. В. Беляев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61