Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа на перспективу

Автор: Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

У каждого есть своя взлетная полоса и свой старт. Начиная с маленького проекта, можно плавно вывести его на вершину, но если задумка грандиозная, то без хорошего толчка на первых порах не обойтись, а как дело будет развиваться дальше – уже зависит от того, кто стоит у руля.

Как бухгалтеру стать садоводом

Александр Носов – начинающий фермер, работает меньше двух лет. На путь сельскохозяйственного предпринимательства он, как и многие, кто открыл свое дело, встал неожиданно для себя. Отучившись в ВолГАУ на бухгалтера, отдав долг Родине в рядах солдат-срочников российской Армии, некоторое время работал в Волгограде, но вскоре принял решение вернуться домой. Когда поступило предложение попробовать свои силы в садоводстве, с энтузиазмом взялся за эту идею. Так в 2020 году он взял в аренду свой первый яблоневый сад, которому было более 20 лет.

Первый год был очень тяжелый. Не имея специальных знаний и хоть какого-то опыта, Александр с головой окунулся в работу начинающего фермера. Все нюансы плодоводства: изучение вредителей и методов борьбы с ними, болезней яблок, особенностей обрезки и подкормки – пришлось изучать с нуля самостоятельно. Большой толчок в развитии дал отец, давший немало толковых советов, подсказавший правильный путь. Кроме того, очень повезло, что фермерские хозяйства района работают бок о бок и готовы при необходимости друг другу помочь – где добрым советом, а где и техникой. Ахременко Владимир Леонидович, Грицкевич Николай Алексеевич, Долгов Владимир Александрович – старшие товарищи, помогающие начинающему соседу по мере своих сил. И вот Александр полностью углубился в работу и самообразование, попутно работая в садах как с документами, так и физически. Не боги горшки обжигают, говорит народная мудрость.

Кроме работы непосредственно над количеством и качеством урожая, начинающему садоводу приходилось, да и приходится сейчас, охранять свои сады. А это значит, что в сезон уборки яблок работать приходится круглыми сутками. 20 гектаров яблоневого сада отнимают много сил и времени, но оно того стоит. К слову, именно эти яблоки поставляются в образовательные учреждения района для питания детей, поэтому они имеют все сертификаты качества, тщательно исследуются лабораториями в Волгограде и полностью безопасны. А это тоже результат работы фермерского хозяйства Александра Носова.

Большая помощь маленькой ферме

Разумеется, чтобы обработать большие территории, требуются соответствующие условия – необходимо вовремя и в достаточном количестве закупать химикаты, удобрения, соответствующую технику. Начинающему садоводу и предпринимателю такие финансовые нагрузки зачастую не под силу, поэтому здесь на помощь приходит государство, предлагающее широкий выбор поддержки молодым предпринимателям, в том числе и в агропромышленном комплексе. Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей осуществляется в виде предоставления субсидий за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения части произведенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в текущем финансовом году при выполнении ряда условий.

Фермерское хозяйство Носова дважды получало субсидии на раскорчевку – расчищали территорию от старых деревьев, чтобы подготовить их к плодотворной работе. Таким образом было обработано почти 200 гектаров заросших бурьяном старых садов. На раскорчеванных полях будут выращиваться зерновые и технические культуры – новое направление в работе хозяйства.

Александр работает совместно с братом Данилой, поэтому, посовещавшись, они решили развивать свое дело как семейную ферму, так как для этого вида хозяйств также предусмотрена господдержка, которая необходима начинающим предпринимателям, а в сложные экономические времена – и подавно.

Семейная ферма — крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность, основанную на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее трех таких членов, включая главу), продолжительность деятельности которого превышает 24 месяца с даты его регистрации.

Просто так получить поддержку, без проекта, конечно же, невозможно, поэтому братья со всей серьезностью подошли к работе. Александр как имеющий подходящее образование всю бумажную работу взял на себя: составил бизнес-план, в котором подробно расписал все необходимые затраты, подал необходимые сметы и принял участие в конкурсе на получение гранта. К слову, на тот момент Еланский район представлял он один, его проект занял 13-ое место в области, что позволило выиграть грант и приобрести новую технику, необходимую для обработки почвы.

Что такое грант на развитие семейной фермы? Это деньги, перечисляемые из бюджета по решению конкурсной комиссии главе КФХ в целях развития крестьянского (фермерского) хозяйства, создания новых постоянных рабочих мест. Грант предоставляется на безвозвратной основе, однако существуют обязательства как по использованию (освоению) гранта, так и по ведению производственной (хозяйственной) деятельности. Глава КФХ на протяжении пяти последующих лет обязан отчитываться о работе своего хозяйства: прирост посевных площадей, рост урожая, прибавки к заработной плате, прибыли. Но возможность развиваться дальше гораздо важнее отчетов, поэтому Александр признает, что без этого гранта было бы значительно тяжелее.

Вся жизнь – работа

Войдя во вкус, братья Носовы решили расширить сферу своей деятельности и, кроме садоводства, заняться еще растениеводством. В этом году на раскорчеванных территориях посеяли 80 гектаров подсолнечника и 10 гектаров озимой пшеницы, оставив одну так называемую клетку с плодоносящим садом, и посадив еще один гектар нового сорта яблок – «кубанское багряное». В вопросах правильного роста и плодоношения яблонь братья советуются с агрономами ООО «Сады Придонья», как с более опытными товарищами, и, что особенно радует, никто не отказывает в помощи: всегда готовы дать совет, подсказать, как правильно бороться с вредителями и болезнями.

Иногда, конечно, возникают моменты, когда поневоле опускаются руки: вредители не дремлют, плодожорка может напасть неожиданно, а погодные условия могут перечеркнуть любые прогнозы. Майские заморозки в этом году за малым не оставили сад вообще без урожая. К сожалению, валовой сбор в разы меньше, чем в прошлом году.

В сезон работа кипит: обработка, опрыскивание, прополка, уборка, обрезка, охрана… Хозяйство совсем небольшое, из сотрудников только сами братья и механизатор, поэтому работают все наравне. Отдохнуть можно зимой, когда сады спят под снегом, тогда из работы только обрезка деревьев, необходимая до начала сокодвижения, ее делают в конце января – в феврале.

В свободное от работы время Александр иногда выбирается на берег реки посидеть с удочкой, отдохнуть в уединении с природой.

В планах на будущее, конечно же, развитие. Растениеводство, закладка новых садов – все это интересно, требует самообразования, саморазвития и приносит удовлетворение, особенно, когда плоды трудов видно и даже можно попробовать. Поэтому Александр не опускает руки и смотрит вперед с оптимизмом, как и его семья. Поддержка родных всегда помогает и Александр Носов это понял на своем примере.

Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28