Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.09.2022 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские цифровые решения получают государственную поддержку

Компании Волгоградской области, разрабатывающие инновационные IT-решения, а также предприятия и организации, внедряющие такие решения, могут получить государственную поддержку в реализации своих проектов.

В рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" предоставляется целый ряд мер поддержки малых и крупных компаний, разрабатывающих российские IT-решения: грантовая поддержка разработки и внедрения отечественных IT-решений, льготное кредитование компаний с целью стимулирования процессов цифровой трансформации бизнеса, программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, методическое сопровождение разработки и реализации компаниями стратегий цифровой трансформации на основе отечественных ИТ-решений и акселерации российских технологических стартапов.

Предоставление мер поддержки организуют специализированные российские компании (операторы мер поддержки), такие как Российский фонд развития информационных технологий, ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", Фонд "Сколково", Фонд развития интернет-инициатив. Льготные инструменты кредитования предоставляются банками, уполномоченными Минцифры России.

Особое значение поддержка проектов и компаний в сфере информационных технологий приобрела в новых сложных геополитических условиях, когда сохранение и развитие инноваций отечественного происхождения является насущной необходимостью. В рамках проекта "Цифровые технологии" компании могут получить не только финансовую помощь, но и помощь в выборе направления и осуществлении продвижения проекта (программы акселерации).

Операторы стараются гибко реагировать на изменяющиеся приоритеты развития информационных технологий, возможности IT-компаний. Список мер и направлений поддержки непрерывно уточняется, меняются также условия ее предоставления. Например, в этом году по ряду направлений грантовой поддержки доля бюджетного софинансирования IT-проектов увеличена с 50 до 80 процентов.

Кроме того, операторы максимально открыты к диалогу, чтобы компании могли получить все необходимые им разъяснения по участию в конкурсных отборах и получению мер поддержки: проводятся регулярные открытые тематические вебинары, организованы площадки для общения в социальных сетях и пр.

Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ: "В 2021 году мы взяли курс на полную модернизацию, глубокий «тюнинг» инструментов поддержки. Мы знаем, что ранее компании получали опыт недостаточной прозрачности процедур и непонятного диалога без возможности апелляции. Качественные хорошие проекты, которые сейчас поступают к нам снова, не доходили до грантового комитета."

Следует отметить, что интерес к участию в отборах со стороны IT-компаний в 2022 году значительно возрос по сравнению с прошедшими годами. По данным Минцифры России, к концу августа в Российский Фонд развития информационных технологий было подано 610 заявок, что в 2,4 раза больше чем за весь 2021 год.

Комитет информационных технологий Волгоградской области отслеживает объявление операторами конкурсных отборов для предоставления мер поддержки, предусмотренных федеральным проектом, и информирует региональные компании об открывающихся для них возможностях: публикует новости на сайтах комитета и Центра информационных технологий, рассылает адресные уведомления. Дополнительно ведется активная информационная работа по разъяснению возможности получения мер поддержки, общих условиях участия, критериях оценки: проведение тематических вебинаров для региональных компаний, предоставление персональных разъяснений в случае обращения.

Компании Волгоградской области принимают участие в конкурсных отборах и получают предусмотренные проектом меры поддержки. Компаниями нашего региона с поддержкой государства реализуются проекты, построенные на основе сквозных цифровых технологий (дополненная реальность, искусственный интеллект, машинное обучение). Кроме этого, в рамках реализации программы цифровизации малого и среднего бизнеса проекта "Цифровые технологии" в 2022 году более 2-х тысяч предпринимателей Волгоградской области уже приобрели по льготной цене лицензии на отечественное программное обеспечение.

Федеральный проект "Цифровые технологии" стал эффективным механизмом стимулирования развития сферы информационных технологий в регионах Российской Федерации.

Подробная информация о мерах поддержки проекта "Цифровые технологии" представлена на сайте ит-гранты.рф, а также на сайтах операторов: РФРИТ (рфрит.рф), Фонд "Сколково" (dtech.sk.ru), ФСИ (fasie.ru), ФРИИ (sprint.iidf.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37