Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.08.2022 08:44 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в жилом доме

Автор: С. Спикина
инструктор противопожарной профилактики

Ежедневно в РФ происходит в среднем 1070 пожаров, на которых погибает 23 человека. Около 80 процентов всех пожаров происходит в жилых домах.

Источником подавляющего большинства трагедий служат: неосторожное обращение с огнем; неосторожность при курении; неисправность электрического оборудования; несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами; неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации; неисправность печного отопления.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.

Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.

1. Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Не курите в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

2. Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач.

3. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.

4. Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару.

5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.

6. Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Особенно много происшествий приходится на дни школьных каникул, когда дети почти целый день предоставлены сами себе.

Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар. Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» аудио- и видеоаппаратуры.

Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

В случае пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по номерам телефонов: 101, 01 или 112.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах. Не добавляйте ещё один случай пожара к статистике!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90