Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.08.2022 13:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физкультура и спорт – норма жизни

Автор: Л.ДУДНИКОВА

Сделай выбор – и полюби спорт

Физкультура как норма жизни для разных поколений еланцев

Каждый человек делает выбор сам. Сегодняшняя современная жизнь, с ее стремительностью и наполненностью разными событиями и соблазнами, заставляет людей постоянно быть в тонусе, куда-то бежать и торопиться, чтобы успеть сделать максимум. Быстро работать, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с быстрым эффектом и т. д. Порой у нас нет лишнего времени на расслабление и отдых, на элементарное внимание к себе и своему здоровью. Однако рано или поздно здоровье даст сбой, ибо, как сказал кто-из великих, «здоровье не купишь, им можно только расплачиваться». И это, действительно, так. и вот тогда, когда здоровье, действительно, дает сбой, а порой это происходи нежданно-негаданно, то человек начинает себе задавать вопрос: а так ли он жил? то ли делал, что надо? и что теперь делать? Иногда это происходит очень поздно. И вот все-таки, чтобы успеть помочь самому себе, а, в первую очередь, своему здоровью, надо усвоить, что наше тело – это главный инструмент. С его помощью мы можем выполнять все свои функции, поэтому очень важно, чтобы тело всегда было в порядке. В первую очередь, им нужно пользоваться. «Движение – это жизнь», — говорят люди, умеющие ценить каждый свой миг на земле. И ведь лучше этого не скажешь. Вот взять, к примеру, вот такой тривиальный взгляд на выдвинутую проблему. У вас есть автомобиль, которым вы долгие годы не пользуетесь. Что с ним происходит? Он покрывается ржавчиной, стареет, становится непригодным для использования. Так и наше тело. Чем меньше мы двигаемся, тем больше риск заболеваний.

И в этой связи мне хотелось бы рассказать о тех людях, моих земляках, которые принцип здорового образа жизни ставят на первый план. Они не могут стоять на месте, они идут, а иногда и бегут вперед, не позволяя себе расслабиться и превращать свою жизнь в скучное времяпрепровождение и обломовщину.

Еланский район – район спортивный

Еланский район богат спортивными традициями, постоянно участвует в различных районных, областных, федеральных спортивных соревнованиях и программах.

Администрация Еланского муниципального района создает благоприятные условия для занятий спортом как профессионально, так и для здоровья. Создается инфраструктура для занятий различными видами спорта, пропагандируется здоровый образ жизни у населения, проводятся различные массовые мероприятия, в которые вовлекаются различные слои населения.

В районе 56 коллективов физкультуры, в том числе пять дошкольных организаций, 19 общеобразовательных организаций= Еланский аграрный колледж, 17 поселений, два учреждения дополнительного образования, имеющих физкультурно-спортивную направленность: МБУ ДО «Еланская ДЮСШ» и МБУ ДО «Еланский Дворец творчества»; «Елань-Агро-Инвест», Отдел МВД России по Еланскому району, ООО «Еланский сыродельный комбинат», МАУ РДК «Юбилейный», а также МБУ ФСК «Урожай», клуб любителей бега «Бегущая Елань», клуб «Любители шахмат», общественный клуб «Любители хоккея», тренажерный клуб «РИМ», ПОУ УСТК «ДОСААФ России по Еланскому району», два фитнес клуба на базе МАУ РДК «Юбилейный».

Вся работа по развитию физкультуры и спорта в Еланском муниципальном районе ведется согласно федеральным, региональным и муниципальным программам, Законам по физической культуре и спорту. Имеется Календарный план проведения физкультурно-спортивных мероприятий в нашем районе.

Елань бегущая или «Бегущая Елань»

О клубе «Бегущая Елань», об успехах спортсменов, входящих в этот клуб, наша газета рассказывал не один раз. А все потому, что победы членов клуба всегда радуют и восхищают. Основатель этого спортивного коллектива – Виктор Освальдович Бискарев – человек удивительный и интересный. И не рассказать о его личных успехах, достижениях и победах в спорте просто нельзя. Он легкоатлет, мастер спорта среди ветеранов, пятикратный чемпион Карелии на дистанции 20 километров, член Совета Всероссийского клуба любителей бега, многократный победитель международных, всероссийских, областных соревнований, активный участник спортивных соревнований разного уровня. Одним словом, это человек, посвятивший свою жизнь спорту, он, своего рода, уникален, а значит можно сказать, что он – легенда Еланского района.

-Участвуя в различных соревнованиях по городам России по легкой атлетике, пробегам и кроссам, — рассказывает он, — у меня возникла идея: а почему бы и у нас, в Елани, не организовать клуб, где все желающие могли бы просто приходить на стадион и заниматься оздоровительным бегом и общефизической подготовкой. И вот возвращаясь с очередных международных соревнований по марафону, проводимых в городе Королеве Московской области, а именно в Королеве находился Всероссийский клуб любителей бега, возглавляемый Президентом Международного клуба любителей бега В. П. Волковым. Расспросив его, как это можно будет сделать официально и у нас в Елани организовать подобный клуб, выяснил подробности. Вернувшись с соревнований, я зашел в районный спорткомитет и предложил начальнику отдела О. М. Шевцовой (Карпец) организовать у нас клуб любителей бега. С моим предложением Ольга Михайловна согласилась. Мы дали клубу название «Бегущая Елань». Собрав необходимые документы и предоставив их в Администрацию района, — клуб зарегистрировали. Мы стали участвовать в соревнованиях на законных основаниях. Хотя хочу сказать, что еще задолго до момента регистрации у нас уже проводились занятия оздоровительным бегом и общефизической подготовкой. В зимний период для занятий нам помещение предоставляла Еланская ДЮСШ, за что я благодарен руководству школы. Если рассказывать об истории становления клуба, надо отметить такой факт: вначале я сам проводил занятия, а потом Е. С. Шевцова. Наш клуб существует на общественных началах, но это не мешает любителям спорта принимать в работе клуба самое активное участие. Что касается членов «Бегущей Елани», то в него входят люди разных возрастных категорий. Есть и молодежь от 30 лет и старше, есть и пенсионеры. Многие приходят на занятия и с детьми. Мы всем рады и всех приглашаем к сотрудничеству.

Вот что рассказал нам В. О. Бискарев.

Активнейшие из активных

А сейчас мне хотелось бы остановиться на самых активных участниках клуба «Бегущая Елань». Их здесь много. Спортсмены не только регулярно посещают занятия, но и участвуют в соревнованиях разного уровня. Самые возрастные из них, а это люди от 60 лет и старше — С. Лапшин, Ю. Кузьмин, Т. Савостина, Н. Бальзакова. В возрастной группе от 50 и выше – В. Войченко, С. Владимиров, Г. Халецкий; в группе от 40 и выше – Е. Бундикова, А. Косенко, Н. Кожевникова и в группе от 20 и выше – В. Дмитриев, О. Бороменская, Е. Шевцова. И конечно же, сам руководитель клуба — В. Бискарев.

Эти спортсмены становились не только победителями спортивных соревнований, проходимых на территории района, но и некоторые из них — призерами и участниками международных, всероссийских, областных соревнований. А таких соревнований в год бывает от 10 до 20! Есть у членов клуба и своя форма, и свой флаг. И уже давным-давно эти спортсмены завоевали признание и важение болельщиков.

Конечно же, большую помощь в организации поездок на соревнования оказывает Администрация района, в том числе начальник отдела физической культуре и спорту О. М. Шевцова.

Л. ДУДНИКОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Физкультура и спорт – норма жизни».

Большой спорт начинается с детства

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава «Динамо» Анатолий Гулевский в этом году поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве физкультурно-спортивного общества и региона.

Волгоградская область считается кузницей высококлассных спортивных кадров. Организации и учреждения региона ведут подготовку спортсменов различной спортивной квалификации.

Каждый год в области проходит около 350 спортивных и физкультурных мероприятий, их охват превышает 300 тысяч человек. За последние восемь лет в регионе возведено и реконструировано около 180 спортивных объектов – это ФОКи, стадионы, бассейны, площадки для воркаута и т. д. волгоградская область также развивает сотрудничество с клубом ЦСКА. В рамках этого клуба создана детско-юношеская спортивная школа, воспитанники которой составят достойную смену нынешним чемпионам.

В Волгоградской области в 2021 году в детских дошкольных образовательных учреждениях в системе образования регулярно занимаются всеми формами физических упражнений 87191 ребенок, секционной физкультурно-оздоровительной и спортивной работой охвачено 78167 детей, из них в сельской местности (сельских поселениях) занимаются 9347 человек. В 170 спортивных секциях регулярно занимаются более четырех тысяч студентов, из них 12 человек – мастера спорта и кандидаты в мастера спорта России по дзюдо, плаванию, тхэквандо, легкой атлетике. Также в сельских районах активно ведется физкультурно-оздоровительная работа. Ежегодно проводятся комплексные и спортивно-массовые мероприятия.

volg.mk.ru/social/2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59