Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

04.08.2022 21:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 августа 2022 года состоялось V заседание Совета облсовпрофа

В заседании приняли участие Председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, члены Совета, а также почетные гости и социальные партнеры -- депутат Госдумы Алексей Волоцков, секретарь ФНПР по ЮФО, спецпредставитель ФНПР по взаимодействию с ЛНР и ДНР Дмитрий Чуйков, и.о. председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин.

Основной вопрос, который рассмотрели члены Совета, -- « О действиях волгоградских профсоюзов в период специальной военной операции», докладчиком по которому выступила Председатель облсовпрофа Татьяна Николаевна Гензе.

Руководитель облсовпрофа отметила: Волгоградские профсоюзы поддержали Президента и его решения по проведению специальной военной операции. Уже сегодня ее результатами стали не только освобождение крупных городов на востоке и юге Украины, но потеря профессионального кадрового состава и основного военного потенциала украинских вооруженных сил, всех портов на Азовском море, самых мощных электростанций, промышленных центров, предприятий ВПК и логистических центров.

Россия продолжает на всех уровнях налаживать мирную жизнь на освобожденных территориях.

Волгоградская область заключила Соглашение о сотрудничестве со Станично-Луганским районом Луганской народной республики 28 июня. В настоящее время Волгоградские медики проводят диспансеризацию населения этого района, специалисты помогают восстанавливать дорожное покрытие, школу, детсад, Дом культуры, монтировать уличное освещение, приводить в порядок котельные и теплотрассы.

От региона направляется помощь – техника, строительные материалы, промышленные товары и продукты питания.

Волгоградские профсоюзы с первого дня начала СВО поддержали Президента РФ и армию, включились в работу по оказанию помощи прибывающим из ЛНР и ДНР в феврале 2022 года. Им предоставили базу для размещения, нуждающимся передавали средства гигиены и первой необходимости, детское питание, продукты, одежду, перечислили средства в Детский фонд Волгоградской области – оператору по распределению благотворительных средств для детей, прибывших с территории Луганской и Донецкой народных республик, для детей погибших военнослужащих.

Отраслевые обкомы организовали дополнительную помощь через Центральные Комитеты, некоторые из которых заключили Соглашения с профсоюзами ЛНР и ДНР, предусматривающие, в том числе перечисление денежных средств и не только. В рамках акций собраны портфели для школьников, канцелярские товары, средства первой медицинской помощи, художественная литература, постельные принадлежности, приобретены детские путевки для отдыха в детских оздоровительных лагерях, организованы концерты в госпитале.

Сбор помощи профсоюзными организациями всех уровней продолжается. Отмечается активность членов профсоюзов по участию в организации мероприятий: это митинг в поддержку Президента и армии, акции по помощи населению Луганской и Донецкой народных республик, «Тепло из дома».

Все эти действия профсоюзов показывают роль общественной организации в борьбе за мирный труд, солидарности работников, единства, готовности помогать людям, оказавшимся в беде.

Понимая, что современные условия требуют адекватных, оперативных, решительных действий от каждого человека, от каждой организации для победы России, Совет Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» постановил:

-- продолжить оказание профсоюзной помощи трудящимся и членам их семей Луганской и Донецкой народных республик;

-- поручить Президиуму облсовпрофа организовать для профсоюзных коллег из Луганской и Донецкой народных республик мероприятия, в том числе заключение Соглашения о сотрудничестве.

В своих выступлениях социальные партнеры дополнили доклад, рассказав о конкретной помощи Донбассу со стороны Государственной Думы, Федерации независимых профсоюзов России, жителей Волгоградской области.

В ходе заседания Волгоградские профсоюзы передали несколько посылок с предметами первой необходимости для бойцов дислоцированной в Волгограде 20-й мотострелковой дивизии, которые участвуют сейчас в спецоперации на Донбассе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29