Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.08.2022 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная кампания охватила все хозяйства района

Автор: А. ТАРАНОВА

Уборка-2022

По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района на 1 августа 2022 года обмолочена площадь в 29455 гектаров озимой пшеницы, намолочено 134128 тонн, средняя урожайность составляет 45,5 центнеров с гектара. К уборочной кампании приступили все хозяйства Еланского муниципального района.

На территории Волгоградской области в ходе уборочной кампании собраны уже 3 млн. тонн зерновых – на 1 млн. тонн больше, чем год назад на эту дату, Качество зерна — хорошее.

Озимые и ранние яровые культуры — пшеница, ячмень — обмолочены на площади более 1 млн. га, что составляет почти половину занимаемых зерновыми полей.

Также продолжается уборка ранних овощных культур, которая уже проведена на площади порядка тысячи га. В основном, это овощи борщевой группы. Собраны 25 тыс. тонн капусты, кабачков, огурцов, болгарского перца, лука, моркови. Урожайность находится на уровне среднемноголетней, качество продукции — очень хорошее. Работу координирует региональный оперативный штаб.

«При этом необходимо отметить, что погодные условия на территории Волгоградской области достаточно серьезно осложнились. Дожди, ураганы и даже град затронули уже целый ряд районов области и замедлили ход уборочной кампании. Дополнительную пожарную опасность представляет сохранение высокой ветровой нагрузки, — сказал на оперативном совещании губернатора Волгоградской области А. И. Бочаров. — Сельхозтоваропроизводители совместно с экспертной группой областного комитета сельского хозяйства, выработали и приступили к реализации дополнительных мероприятий с целью снижения рисков потерь урожая».

А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178