Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.08.2022 16:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еланский район: территория развития

Автор: Л. Дудникова

«Светить всегда, светить везде...»

По инициативе Губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова в рамках исполнения мероприятий государственной программы Волгоградской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области», в части подпрограммы «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» в Еланском муниципальном районе ведется работа по замене электросветильников

Мероприятия осуществляются на условиях софинансирования из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований 99 процентов и 1 процент.

Данная программа на четыре года — с 2020 по 2024 год. Ежегодно из областного бюджета на реализацию этой программы выделяется по 8 миллионов рублей.

В Еланском муниципальном районе используются такие мероприятия, как замена светильников, установка светильников, в том числе при необходимости с заменой (прокладкой) современного провода СИП.

Так, в 2020 году в 19 населенных пунктах заменено 415 светильников и три установлено. В 2021 году в Еланском муниципальном районе установлено 490 светильников в шести населенных пунктах. В 2022 году работа будет проведена в 17 населенных пунктов. Будет осуществлена замена 167 светильников, установлено 313 штук. Работы уже ведутся.

Замена светильников предусматривает замену существующего светильника, чаще всего ДРЛ мощностью 125 и 250 Вт на энергоэффективные светодиодные мощностью 100 и 50 Вт.

Установка светильников предусматривает установку на существующие опоры там, где их не было. Таким образом, добавляется освещение на улицу, где его было недостаточно или не было совсем.

Названные мероприятия формируются на основе заявок администраций поселений, которые планируются с учетом необходимости подъездов к социально-значимым объектам (школы, детские сады, больницы, дороги, пешеходные переходы, мосты, магазины, ДК и т.д.) и пожеланий жителей.

Конечно же, это благое дело с воодушевлением принято и главами городского и сельских поселений, и местным населением. Пусть светильников будет больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20