Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.07.2022 11:53 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тарифы изменятся, льготы сохранятся: новые правила подключения к электросетям

Правительство утвердило новые тарифы на подключение к электросетям в Волгоградской области и других российских регионах. Изменения вступили в силу с 1 июля.

Согласно постановлению, стоимость мероприятий по технологическому присоединению потребителей к электросетям с этого месяца составит не менее 3000 рублей за 1 кВт. При этом льготные категории населения (многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие граждане) по-прежнему смогут подключить электричество по сниженной ставке – для них новых тариф составит всего 1000 рублей за 1 кВт.

Сохранится скидка и для представителей малого и среднего бизнеса при условии подключения мощности до 150 кВт по третьей категории надежности и расположения объекта в пределах 200 м в городской черте и 300 м в сельской местности от электросетевой инфраструктуры.

Кроме того, постановление упрощает процедуру подключения потребителей к электросетям и снижает бюрократическую нагрузку на бизнес. Теперь необходимых для присоединения документов станет меньше. Для большинства заявок больше не потребуется акт о выполнении технических условий. Юрлица и ИП смогут просто подать заявление и оплатить выставленный ресурсоснабжающей организацией счет за подключение.

Предполагается, что нововведения позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей, на плечи которых сейчас фактически ложатся затраты сетевых организаций на подключение новых абонентов. Помимо этого, компании получат средства на реконструкцию сети, что повысит надежность и качество электроснабжения потребителей, а также уменьшит количество аварий.

Отметим, изменения в тарифной системе назрели уже давно. Льготное технологическое присоединение к электросетям для населения в стране ввели более 10 лет назад для стимулирования развития малого и среднего бизнеса. Однако эта мера поддержки оказалась малоэффективной, она привела к массовым злоупотреблениям и росту убытков сетевых компаний – с 2009 года в России присоединили 3,2 млн электроустановок заявителей льготной категории. Расходы на подключение превысили 190 млрд рублей, за льготников пришлось платить не только ресурсоснабжающим компаниям, но и другим потребителям. В итоге при увеличении мощности уже подключенного дома и при присоединении нового строения в удаленной местности (где приходилось возводить новую инфраструктуру) стоимость оказалась одинаковой. При этом из 40 ГВт присоединенной мощности, на которую были потрачены деньги, используется только не более 15%.

https://cloud.mail.ru/attaches/16571833401622780350%3B0%3B1?folder-id=0&x-email=rgev90%40mail.ru&cvg=f

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30