Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

31.07.2022 13:40 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поставить заслон суициду

Автор: Отдел МВД России по Еланскому району

О профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних

Суицид – добровольное, осознанное лишение себя жизни. Причин бывает несколько: депрессия, шизофрения, либо проблемы в жизни. Существует большое количество факторов, влияющих на теоретический риск совершения суицида: низкий социальный статус, плохие отношения в семье, с друзьями, употребление алкоголя, наркотиков, медицинский фактор, особенности характера.

Суицидальное поведение представляет собой замкнутость, отстраненность от близких, агрессивность, нежелание делиться проблемами.

В последнее время уверенно набирает оборот подростковый суицид. Основные причины самоубийств в столь раннем возрасте – это неудачные попытки справиться с навалившимися проблемами в школе и семье. Родители часто не понимают своих детей, навязывают им свое мнение и оказывают серьезное эмоциональное давление на еще не сформировавшуюся психику ребенка, заставляя его решать свои проблемы самостоятельно, часто не пытаясь вникнуть в ситуацию и попытаться помочь. В школе же ситуация обостряется огромной загруженностью и возникающей из-за нее усталостью, проблемами в общении, стеснением, замкнутостью. Во времена развития технологий и все большего продвижения интернета в нашу жизнь дети подвержены негативному влиянию со стороны так называемых «групп смерти» в социальных сетях. С каждым годом число подобного контента только увеличивается. По официальным данным, количество самоубийств с 2021 года в России составляет около 2000 человек, из которых более трети — дети и подростки. Это является очень большим числом для современного мира, а для нашей страны — поистине огромным. Мы должны всеми силами предотвратить волну самоубийств, потому что подростки – наше будущее. Решить эту проблему могут понимание и желание выслушать ребенка, попытаться помочь. Ведь дети в этом возрасте такие ранимые, они очень нуждаются в нашей поддержке и сочувствии, напутствующем совете и внимании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19