Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.07.2022 13:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все начиналось с малого

Автор: Л. Дудникова

С Виктором Андреевичем Бузуновым я встретилась накануне уборочной страды. Как говорится, хлеба уже поспели и можно было бы выехать в поле, но прошел кратковременный дождь, который все-таки поломал планы.

-Убирать пшеницу пока еще рановато, — сказал фермер, — влажность повышенная...

Да, дождь, действительно, прошел, поэтому почти весть коллектив КФХ в этот день находился на полевом стане, где сосредоточена вся техника крестьянско-фермерского хозяйства Бузунова. Жатва была впереди. Какой же она будет в этом году? Оправдает ли надежды? Но поскольку механизаторы уже не первый год работают на земле, и многое уже наработано с годами, все-таки уверены, что и этот год в плане хорошего урожая порадует их. Да ведь и сам глава КФХ – Виктор Андреевич Бузунов – человек серьезный, ответственный, опытный. Работать с ним легко, интересно и надежно. И надо будет всем вместе хорошо потрудиться и сделать все возможное, чтобы как можно больше зерна поступило в закрома Родины, тем более, как предложил в этом году губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров, посвятить уборочную страду 80-летию Сталинградской битвы.

Босоногое детство

Виктор родился здесь, в Красноталовке. Звонкое пение птиц по весне, запах горькой полевой полыни, просторы родной земли с детства будоражили сердце юного паренька. Как же можно было не полюбить эту землю, которая так красива, так щедра и богата! И в каждом времени года она умеет очаровывать нас. Очаровала она и этого юношу. Он любовался полями пшеницы, волнующейся под дуновениями легкого июльского ветра. «Вот она,з красота!» — думал Виктор. И вдыхал, и вдыхал запахи спеющих колосков. Таким же влюбленным в красоты родного края был и его отец – Андрей Михеевич Бузунов. О таких еще говорят: «От земли!», значит, хлебопашец. А хлеб, как сами знаете, всему голова! И хлеб в семье Бузуновых всегда считался и считается символом добра, надежности, любви. В семье Андрея Михеевича и Екатерины Александровны Бузуновых родилось 11 детей. Семья считалась дружной, сплоченной и крепкой. Именно это в большей степени и сформировала характер юноши. Он умел прислушиваться к старшим, уважал их мнение, заботился о младших. У каждого в семье имелись свои обязанности, которые неукоснительно выполнялись, поэтому и жизнь шла своим размеренным шагом.

Еще учась в школе, юноша стал работать в колхозе «Украина» – пас коров, был водителем. А потом пришла пора Родине послужить – Виктор попал в автомобильные войска, служил в Капустином Яре. До сих пор об этом вспоминает с радостью и благодарностью, ведь армия мужчине дает многое, порой открывает в человеке такие способности и возможности, о которых, возможно, тот и не подозревал.

А когда после армии вернулся домой, встретил любимую свою – Таисию. Поженились и решили начать свою семейную жизнь подальше от малой родины — уехали в Жирновск. Но во время крутых перемен, в 1992 году, вернулись в Красноталовку... И началась новая жизнь, в новом качестве...

Фермерство

Конечно же, те, кто жил в 90-е годы прошлого столетия, прекрасно помнят, что времена были непростые. Многие потеряли работу, уехали с насиженных мест, стали себя пробовать в иных сферах деятельности, отличных от прежних. Вот и Виктор Андреевич сменил автокран, на котором работал в Жирновске, на трактор. Вместе с родственниками и друзьями организовал крестьянско-фермерское хозяйство. В его состав вошли: Н. И. Логвинов, Н. Н. Маковкин, А. А. Бузунов и, конечно же, сам Виктор.

Ребята с головой окунулись в новое дело – фермерство. Брали кредиты, покупали технику... Так и появились потихоньку сеялки, культиваторы, комбайны, тракторы... Земли было всего-навсего на четверых 380 гектаров.

Чтобы вникнуть в земледелие, Виктор Андреевич поступает в Новоаннинский сельхозтехникум на агрономический факультет. Почти четыре года учебы без отрыва от производства дали реальные результаты: Виктор возмужал и, оценив свои знания, способности и умения, почувствовал, что может работать самостоятельно. Одним словом, состоялось разделение. Это было начало двухтысячных годов. В. А. Бузунов начал собирать паевую землю, коллектив. И у него это получилось. Может, сыграл положительную роль волевой характер, может, помогла поддержка жены и детей, может, просто это была его судьба.

Сегодня в КФХ Бузунова В. А. две тысячи гектаров пахотной земли, в его подчинении работают 14 человек. Есть вся необходимая техника! Новая, современная, добротная. В 2021 году в лизинг было приобретено два новых зерноуборочных комбайна «Аcros», которые обладают высокой производительностью, универсальностью, отличающиеся особо бережным отношением к зерну и соломе. Кстати, комбайн «Аcros 530», производимый с 2004 года группой компаний «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону, стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая сельскохозяйственная машина 2011 года». На этих комбайнах в КФХ Бузунова будут работать высококлассные комбайнеры – А. В. Старшинин и В. И. Ефремов.

Да, техника приобретается и обновляется. Это подтверждается еще и тем, что днем раньше моего приезда в КФХ в распоряжении фермера появился взятый в кредит мощный трактор «Buhler 2375» («Бюллер»). Видеть его одно удовольствие. Такая мощь! Такая сила! И, как сказал В. А. Бузунов, с его помощью можно выполнять массу земляных работ – пахать, культивировать и т. д.

Кстати сказать, предприятия аграрного сектора Волгоградской области – одни из основных получателей господдержки в регионе, поэтому эффективность ее оправдана и важна. Она предоставляется в виде грантов, в форме субсидий, льготных кредитов и др. Небольшим фермерским хозяйствам она крайне нужна, так как реализовать важные инвестпроекты, выполнить требования минсельхоза, собрать урожай в установленных объемах нужны солидные средства – и не всегда им хватает собственных средств. Отметим, что губернатор области А. И. Бочаров этому вопросу уделяет серьезное внимание. Так, за восемь последних лет в регионе выдано 709 грантов на развитие сельскохозяйственного производства, 547 из них – в животноводческую сферу. На территории региона для аграриев хорошо зарекомендовал себя такой конкурс, как «Агростартап». В 2022 году было подано более 60 заявок. На эти цели предусмотрено потратить 87,5 миллионов рублей. Есть также гранты и на поддержку начинающих фермеров. Одним словом, в области делается очень многое, чтобы и средние, и небольшие агропредприятия могли успешно работать и даже развиваться.

-Конечно, помощь из вне, в частности в виде возможности приобрести технику по лизингу или трактор по льготному кредиту, вот как это было сделано у меня, — говорит Виктор Андреевич, — крайне важна. Это позволяет стабильно работать, развиваться. Помогает нам область и другим образом. Например, в 2011 году из-за того, чтобы сложные погодные условия и с урожаем были большие проблемы, нам частично компенсировали затраты.

Слышать эти слова от человека труда, фермера приятно. Значит, его труд оценивается по достоинству.

-А со дня на день, — радостно сказал Виктор Андреевич, — должен прийти еще один новый культиватор...

Ну надо же! Это же значит, все идет по руслу, которое складывается по воле судьбы и человека.

Жизнь продолжается

Да, техники в КФХ хватает, это точно. Да и культуры, которые сегодня выращиваются этим фермером на красноталовской земле, очень нужны и малой родине, и большой... Сегодня на полях, находящихся в обработке Виктора Андреевича, выращиваются озимая пшеница, ячмень, подсолнечник. Урожайность в зависимости от погодных и прочих условий бывает разной: пшеница – от 20 до 40, подсолнечник – от 10 до 30, ячмень – от 7 до 40 центнеров с гектара.

-Прошлый год в плане урожая был удачный, — рассказывает Виктор Андреевич. -Думаю, и в этом году будет все нормально. Качество зерна тоже хорошее. Пшеница продовольственная, третьего класса. Сбыт есть. Техника есть. Помощь от государства и области тоже есть.

-Я со всеми местными сельхозтоваропроизводителями дружу, — заявляет он. – Общаюсь с Н. А. Татаренко, В. А. Лянник, А. А. Лянник, Е. Н. Татаренко, В. Л. Ахременко, Н. А. Самардаковым. Мы всегда стараемся и помочь друг другу, и выслушать, и совет дать. Зимой совместно дороги чистим от снега, весной занимаемся грейдированием дорог. Помогаем решать вопросы и местной администрации.

Хорошо сказано. Верно. Уверена, что так есть и на самом деле, ведь красноталовцы в основе своей народ дружный. Вместе они и пшеницу выращивают, и внуков растят, и песни поют.

А что касается песен, то в большой семье Бузуновых музыку и песни любят, в дни особых торжеств дружно собираются вместе и весело поют. И все это – любовь к земле, музыке передают своим детям и внукам. Вот сейчас рядом с Виктором Андреевичем в полях работает его сын Виталий, дома — его внуки — Роман, Ксения, Александра и жена Таисия Алексеевна. Приходят в гости и его многочисленные братья и сестры, родственники, но это бывает совсем не часто, обычно после уборочной, ведь ее завершение – результат кропотливого труда, который всегда в радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

438