Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.07.2022 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Персональная формула счастья: делай то, что любишь

Автор: Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

„На мой взгляд, я часто, хотя и не каждый день, бываю сказочно богат — не деньгами, а тем, что нахожу в своей работе нечто такое, чему могу посвятить душу и сердце, что вдохновляет меня и придает смысл моей жизни“ — Винсент Ван Гог, нидерландский художник-постимпрессионист.

Кажется, нет человека, не слышавшего известную фразу про превращение хобби в любимую работу, однако многие ли живут по этому правилу? Простая формула счастья заключается в любви к тому, чем ты живешь – именно это зачастую движет теми, кто создает свое собственное дело. Именно бизнес дает возможность превратить хобби в работу, и чаще всего идея открыть свое дело возникает у тех людей, которые имеют какое-либо увлечение, в дальнейшем при должном развитии способное приносить доход.

Конечно, не всегда сразу находится тот самый близкий сердцу и уму путь, по которому можно дальше двигаться к своей мечте. Чаще бывает так, что человек получает образование в одной сфере, работает в другой, а находит себя в третьей, да и то – если очень повезет.

Точка отсчета – 1993 год

Наша сегодняшняя героиня когда-то училась в строительном университете, однако работать по специальности не довелось – супруга по распределению направили учителем в Елань, а вот такие специалисты, как она, оказались здесь не востребованы. Но Светлана Анатольевна Згоднева не из тех, кто будет сидеть сложа руки! А с чего начинали свой путь почти все предприниматели, выросшие из 90-х? Торговля на рынке как точка отсчета – классическая история для тех, кто тогда начинал свой путь. Кто — с заграничных джинсов, кто — со «Сникерсов», а Светлана с супругом начинали с разного рода мелких бытовых мелочей в далеком 1993 году на существовавшем тогда «маленьком» рынке: стаканчики, карандашики, потом одежда... Затем пробовали торговать продуктами, но все равно в глубине души теплилась мечта попробовать превратить хобби в приносящую прибыль работу: Светлана всегда очень любила цветы, да и ниша на тот момент была почти совсем пуста. Поэтому, работая попеременно то на рынке, то по найму, она начинала свое тогда еще небольшое дело – букеты цветов. Но цветочников было мало, а спрос становился все больше, поэтому скоро своих растений стало не хватать, и Светлана решилась на следующий шаг – вышла на поставщиков и начала привозить живые срезанные цветы из волгоградских теплиц.

Однако даже растущие объемы продаж не устраивали ее творческую натуру: тут купил, там продал… Если уж заниматься чем-то – то до конца, до высшей точки развития, до самого «потолка». Поэтому после того как были изучены все методы работы с живыми цветами, все хитрости и сложности в транспортировке, сохранении и, при необходимости, даже реанимации их, наступил самый живой и душевный этап – созидание.

Путь творца

Для обывателя букет – это несколько цветов, собранных воедино и упакованных в красивую обертку. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Цветы прекрасны и сами по себе, и в букете. Подобно деталям конструктора «Лего», соединяясь между собой, они превращаются в уникальную композицию, единственную в своем роде. Но чтобы создать эту композицию, нужно иметь вкус, чувство стиля, тягу к прекрасному и – постоянно учиться. Поэтому Светлана Анатольевна начала изучать флористику – науку непростую, но позволяющую реализовать свой творческий потенциал в любимой сфере. Проходила обучение в Волгограде, в Москве, где не просто училась, но и работала – набивала руку. Ведь флорист – это не только букеты. В жизни любого человека случаются события, когда необходимо украсить пространство цветочными композициями – на свадьбу, для какого-либо мероприятия, концерта. Всему этому Светлана училась, даже несмотря на то, что не все услуги флориста востребованы в нашем поселке, но знания никогда не бывают лишними. К слову, здесь, как это ни удивительно, очень пригодилось полученное когда-то образование: составлять композиции гораздо проще тем, кто знаком с черчением и пространственным проектированием. О том, что многие дизайнеры, флористы, художники имеют архитектурно-строительное образование, Светлана узнала после знакомства с городскими обучающими центрами. Все имеет значение: как ровно расположить цветы, как повернуть, как сопоставить объемы, высоту и цвет.

Спустя годы работы и учебы, Светлана Анатольевна с уверенностью может подобрать не только прекрасную композицию по запросу, но и предложить наиболее подходящий вариант оформления для каждого человека – работа флориста всегда предполагает не только вкус и стиль, но и коммуникабельность, умение находить подход к человеку, терпение и знание психологии.

О непонимании и поддержке

Следует отметить, что цветочный магазин – это семейное дело. Всей семьей они трудятся на благо совместного дела, а когда наступает горячая пора – вместе собирают букеты и стоят за прилавком. Даже спят по очереди иногда!

- Как шутят в нашей сфере – если вдруг затишье, значит, сегодня никто не родился и никто не умер, — рассказывает Светлана. — Но красоту любят все девчонки, независимо от сезона, поэтому спрос есть всегда, и работа есть всегда. Помогаем друг другу обязательно.

Конечно, не обходится без сложностей, особенно в творчестве. Флористика, как и остальные сферы, имеет свои течения, модные тенденции – и, к большому сожалению, эти тенденции не всегда сразу подхватываются клиентами. Как показывает практика, до глубинки мода доходит с огромным опозданием, и это касается не только одежды, но и цветов.

- Два года ровно, представляете? – восклицает Светлана Анатольевна. – То, что модно сейчас в столице, к нам придет только через два года! То есть, часто бывает так, что после поездки на очередной курс возвращаешься окрыленная, с новыми знаниями, новым взглядом, а оказывается, что здесь это пока не нужно. Там в моде сейчас оранжевый цвет, а у нас – классика, все эти нежные оттенки – розовые, белые... Начинаешь предлагать, показывать, а в ответ – непонимание. Это вот, наверное, единственная такая ощутимая сложность, причем она существует всегда, с самого начала, с этим ничего не сделаешь, остается только ждать, когда до нас дойдет эта мода.

Поэтому очень легко работать с клиентами, готовыми на эксперименты. Не всегда человек сам знает, чего же он хочет, а если он полностью доверяется вкусу флориста – вот здесь и начинается настоящий полет фантазии. Иногда бывает так, что приходят люди с готовым образцом, казалось бы, красивым, необычным, но – абсолютно не подходящим для этого конкретного покупателя. Такое часто бывает с невестами, подбирающими себе свадебный букет. Не всем подходят длинные свисающие композиции, например, и дело даже не в платье, а в образе, в лице, в фигуре, и тогда начинается совместная работа.

Настоящие цветы из Голландии

Цветочный бизнес точно так же, как и любой другой, таит в себе множество неожиданных подводных камней. Поставки, цены, сроки – моменты, волнующие любого предпринимателя.

Однако санкции не коснулись цветов, и поставщики, а Светлана Анатольевна работает только напрямую, продолжают выполнять свои обязательства. Цветы в большинстве своем прибывают в магазин прямой поставкой из Голландии. И нет, это не одни только тюльпаны, как рисует привыкшее к стоковым картинкам воображение, хотя и без них никуда. Только коснувшись этой темы, узнаешь, что все цветы со всего мира поставляются в Голландию, а оттуда – уже на оптовые базы или напрямую предпринимателям, сумевшим выйти на этот уровень поставок. Это позволяет, как минимум, держать приемлемые цены, ведь как ни крути, а нужно быть ближе к клиентам. Настоящие голландские розы стоят баснословных денег и не всем по карману, а это не выгодно уже ни продавцу, ни покупателю.

И о помощи

Программы поддержки предпринимателей сейчас существуют для всех – и для тех, кто только начинает свое дело, и для тех, кто в этой сфере давно. Конечно, чаще этими программами пользуется молодежь, а те, кто уже не первое десятилетие развивает свой бизнес, уже просто привыкли полагаться больше на самих себя. Однако даже они могут заключить, например, соцконтракт, если возникнет желание или необходимость обучиться чему-то новому.

Начальник отдела по защите прав потребителей, торговле и бытовому обслуживанию Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области В. В. Ильин напоминает, что комитетом экономической политики и развития Волгоградской области актуализирован и размещен на инвестиционном портале Волгоградской области в разделе «Господдержка» по адресу: htpp://investvolga.volgograd.ru/gossupport/navigator/ перечень мер государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области по состоянию на апрель 2022 года. Это имущественная, финансовая, информационно-консультационная государственная поддержка, налоговые льготы, льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, по вопросам мер господдержки можно обратиться в государственное автономное учреждение Волгоградской области «Мой бизнес». Специалисты предоставят информационно-консультативную, организационную, образовательную и иную поддержку.

Светлана Анатольевна, хотя и уверена, что достигла своего «потолка» на сегодняшний день, не исключает такой возможности дополнительной помощи – всегда есть новая высота, к которой хотелось бы стремиться. Особенно это касается именно творческих людей, чья фантазия тянется не только вверх, но и в стороны, а золотые руки и чуткость в общении с клиентами позволяет реализовать многочисленные мечты и планы в любимой профессии.

Взгляд вперед

О планах на будущее Светлана рассказывает не как о конкретных планах, а больше как о возможном развитии сюжета. Душа, расправляя крылья, стремится ввысь, к новым целям и возможностям – у творчества нет границ, но если нет возможности для размаха, развитие притормаживает.

Не умея сдаваться и отступать, Светлана Анатольевна Згоднева считает, что сможет удержать свою планку на должной высоте. Мы уверены, что так оно и будет, ведь те, кто безгранично любит свое дело и отдается ему полностью, без остатка, те, у кого есть надежный тыл за спиной, всегда добиваются успеха во всех своих начинаниях. Разве не в этом кроется формула персонального счастья?

Фото из личного архива Светланы Згодневой в социальных сетях.

Я. ГАВРИШЕВА. Материал подготовлен в рамках проекта «Предпринимательство: дорогу осилит идущий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53