Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.07.2022 13:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если жарко, нужно поберечься!

Летом изнуряющий зной, горячий ветер, перепады атмосферного давления не лучшим образом сказываются на самочувствии пожилого человека. Ведь, как правило, с возрастом накапливаются всевозможные «болячки», которые могут обостриться под воздействием экстремальных летних проявлений. Чтобы лето не омрачилось проблемами со здоровьем, необходимо соблюдать определенные правила.

Стоит ограничить пребывание на улице в самое жаркое время дня – с 11 до 16 часов.

Даже на дачном участке, где много деревьев, работа должна проводиться «по холодку» – максимум до 10 часов утра или после 18-19 часов вечера. Необходимо ограничить виды деятельности, связанные с длительным пребыванием в наклонном положении – для такой работы нужно использовать низкую скамеечку. Трудиться на участке следует не до изнеможения, а до появления легкой усталости, с частыми перерывами на отдых.

Обязателен головной убор.

Лучше, если это будет широкополая шляпа. Одежда должна быть легкой, свободной, из натуральных тканей, светлых тонов. Обувь – из натуральных материалов, с гибкой, но не тонкой, подошвой.

Необходимо свести к минимуму нахождение на открытом солнце.

Риск повреждения кожи под воздействием ультрафиолета у пожилых очень высок. Пожилому человеку в жаркое время суток нужно находиться в тени деревьев, в беседке или помещении. В жаркие часы дня рекомендуется ограничить доступ солнца в помещение, закрыв шторы или опустив жалюзи. Окна лучше открывать вечером, когда на улице становится прохладнее.

В жару необходимо употреблять достаточное количество воды.

Несмотря на то, что с возрастом люди начинают хуже ощущать жажду, в жаркую погоду следует больше пить. В жару увеличивается потоотделение, человек теряет воду и минеральные вещества (соли калия, натрия, кальция). В результате обезвоживания у пожилых могут развиться ортостатические реакции – при изменении положения тела артериальное давление снижается, ухудшается кровоснабжение головного мозга, что сопровождается потемнением в глазах, головокружением и даже потерей сознания. Кроме того, дегидратация ведет к сгущению крови, повышению ее вязкости и, как следствие, к образованию тромбов с развитием инфаркта, инсульта, тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Поэтому в сутки необходимо выпивать около 2 литров – небольшими порциями в течение дня. Это может быть прохладная чуть подсоленная вода или вода с лимоном, теплый некрепкий зеленый чай, прохладный несладкий компот из сухофруктов или морс из свежих ягод. Не рекомендуются сладкие газированные напитки, крепкий чай и кофе, которые не утоляют жажду и даже способствуют развитию дегидратации.

Полезны водные процедуры. Очень хорошо в жару на самочувствие влияет умывание прохладной водой.

Не следует употреблять алкогольные напитки, в том числе пиво, которые также приводят к быстрому обезвоживанию организма.

Особое внимание следует уделять питанию.

В жару лучшая диета – молочно-растительная. Полезны зелень, сочные овощи и фрукты, нежирные кисломолочные продукты, овощные супы, приготовленные на пару рыба, птица, нежирное мясо. Принимать пищу следует 4-5 раз в сутки небольшими порциями, распределив приемы пищи так, чтобы наибольшая калорийность рациона приходилась на первую половину дня. Не стоит наедаться на ночь.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20