Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.07.2022 11:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МГУ научит студентов интегрировать цифровые технологии в систему госуправления

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог» открыли первую в России магистерскую программу, посвященную изучению искусственного интеллекта и цифровых коммуникаций в государственном администрировании. Поступить на курс можно уже в этом году, прием документов продлится до 20 июля.

Присоединиться к обучению и научиться интегрировать современные диджитал направления в системы государственных органов власти и управления могут как бакалавры, которые только что получили дипломы, так и специалисты, желающие повысить свою экспертизу и освоить новые знания. Подать заявление в магистратуру необходимо до 23:59 20 июля 2022 года. Сделать это можно и без полного пакета документов, недостающие части можно будет прикрепить позже.

Обучение проходит очно в небольших группах по учебному плану, который отвечает всем требованиям рынка труда к магистрантам и учитывает темпы цифровой трансформации общества. Аналогичных программ в российском образовательном пространстве не существует.

Лучшие преподаватели факультета обучат студентов использовать цифровые технологии и искусственный интеллект для разработки и аналитики стратегий, оптимизировать экономические и управленческие направления в цифровом мире, а также применять актуальные технологии в организации кампаний, проектов и выстраивании коммуникаций между разными сферами общества. Таким образом, выпускники курса получат набор уникальных знаний и компетенций, который позволит им без проблем трудоустроиться на высокооплачиваемую должность. Подробно с описанием программы можно ознакомиться по ссылке https://anspa.ru/ai/.

Как отметили в МГУ, обучение уже прошли некоторые руководители важных госструктур нашей страны. Среди них вице-премьер Александр Новак, вице-президент ПАО «Роснефть» Оксана Тарасенко, замминистра энергетики Евгений Грабчак, а также директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Ёлкина.

В Волгоградской области открытие в главном вузе страны магистерской программы «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» восприняли с воодушевлением. В условиях, когда ИИ становится все более распространенным инструментом повышения эффективности и улучшения качества жизни людей, очевидна необходимость получения знаний в этой сфере для государственных и муниципальных служащих.

— Искусственный интеллект – это уже не только теория или технология, это направление развития стран в ближайшие десятилетия. Все крупные державы, в том числе и Россия, определяют развитие искусственного интеллекта как стратегическую государственную задачу. Вопросы проектирования, разработки и развития систем, реализующих искусственный интеллект в настоящий момент наиболее актуальны, — считает один из победителей всероссийского конкурса «Лидер России» 2019 года, доктор технических наук, заведующий кафедрой ВолгГТУ Максим Щербаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14