Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

05.05.2022 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еланская молодежь – за ЗОЖ!

Мы – за здоровье! Апрель — месяц в Еланском аграрном колледже прошел под знаком «ЗОЖ». Ребята из студенческой команды волонтеров «ВЕК» в рамках реализации регионального проекта по формированию здорового образа жизни среди подростков и молодежи «Сессия здоровья. Волгоградская область» и месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности, пропаганды здорового образа жизни, вместе с преподавателями организовали в своем учебном заведении мероприятия, направленные на популяризацию среди сверстников активного образа жизни и здоровых привычек. 

Физическая активность – тема, очень актуальная для молодежи сегодня, когда многие тратят почти все свободное время на интернет и социальные сети, — говорят волонтеры. И одна из целей месячника здоровья – мотивировать молодых людей, наших однокурсников, на активность оффлайн, внимательное отношение к своему собственному здоровью, к своей физической форме, и отказ от вредных привычек».

Так, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, старт марафону полезных мероприятий был дан на спортивной площадке колледжа, где активисты София Кустова и Екатерина Корнейко провели массовую оздоровительную зарядку. Также в этот день в колледже прошли уроки здоровья, посвященные грамотному режиму дня и питания. Во всех группах проведено просветительское мероприятие о Всемирном дне здоровья.

14 апреля студентов, желающих узнать больше о том, как правильно начать путь к здоровому образу жизни, объединил тематический онлайн-квиз: игра получилась познавательной и интересной. А на следующий день, 15 апреля, состоялась акция "Подари себе здоровье!", в ходе которой студенты колледжа открыто делились своим мнением о вредных привычках и высказывались о личном отношении к ЗОЖ – клеили стикеры с цитатами и пожеланиями на специально оформленный стенд. Акцию провели преподаватели Ю. В. Судакова и Н. Д. Печерская.

19 апреля совместно с ПОУ «Еланский УСТК ДОСААФ России» (начальник – Р. Г. Маркелов) были организованы соревнования по армрестлингу среди студентов 2-3 курса, в ходе которых проявить себя имели возможность и юноши, и девушки, увлеченные спортом.

В целом в рамках месячника прошло более 30-ти мероприятий, а участие в нем приняли порядка 270 человек. Завершился он подготовкой презентаций о пользе физической активности и опасных последствиях гиподинамии, которые волонтеры представят на тематических Круглых столах и уроках здоровья. Реализация регионального проекта продолжается.

Отметим, в студенческую группу активистов вошли Кустова София, Корнейко Екатерина, Козенко Андрей, Долгов Никита, Нурулоева Виктория. Все ребята выразили готовность и в дальнейшем проводить акции по пропаганде здорового образа жизни, подчеркивая их неизменную актуальность для молодежи. Это подтвердили и их кураторы проекта – Е. П. Шабанова, С. И. Майорова, С. Н. Ершова, также кураторы групп 1-3 курсов, которые приняли активное участие во всех мероприятиях: «Наши ребята-волонтеры – очень активные, увлеченные, всегда с интересом и энтузиазмом готовые включиться в общественно важные и полезные проекты. И своим деятельным участием в апрельском месячнике здоровья еще раз это подтвердили».

Е. ЗАБАЗНОВА,

специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41