Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.05.2022 10:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для студентов Еланского аграрного колледжа: о проступках, правонарушениях и преступлениях

Автор: Л.ДУДНИКОВА

Именно об этом состоялся разговор со студентами Еланского аграрного колледжа в стенах Еланской районной библиотеки

Каждый из нас, живя в обществе, обязан не только знать и чтить законы Российской Федерации, но и неукоснительно их исполнять. И в этой связи на память приходит такая избитая, но такая правильная фраза, как «не знание закона не освобождает от ответственности». Что это означает? Означает это то, что любой гражданин Российской Федерации должен всегда помнить о том, что за проступком, правонарушением или преступлением в соответствии с законодательством РФ следует ответственность. Поэтому мероприятие «Права, обязанности и ответственность молодежи», которое было проведено библиотекарями с юношами и девушками колледжа, было направлено на то, чтобы повысить уровень правовых знаний. Для этой цели были использованы не только игровые формы подачи серьезной информации, но и демонстрация короткометражных фильмов на данную тему. Надо сказать, что мероприятие проходило в период проведения на территории Еланского района месячника по профилактике правонарушений среди молодежи.

Открывая мероприятие, библиотекарь Г. В. Сумбаева сказала, что после длительного «затишья» в вопросе проведения массовых мероприятий, данное стало первым в этом году. И посвящено оно очень серьезной теме. Сказала она и о том, что в жизни, чтобы стать успешным, надо много трудиться и правильно себя вести. Не надо опрометчиво надеяться на удачу, успех и легкие победы. Особенно в юношеском возрасте, который отличается наибольшей активностью, максимализмом.

-В молодости легко можно совершить проступок, — сказала она, — о котором потом придется сожалеть и который может повлиять на дальнейшее утверждение в жизни. Часто потом юноша или девушка говорят: «Не думал (а), не знал (а, не хотел (а), а так получилось. Но не знание закона, не освобождает от ответственности ежегодно в России происходит 145 тысяч преступлений, которые совершают подростки. Каждый пятый подросток отправляется в колонии для несовершеннолетних, спецшколы, в наркологические диспансеры. Из 8 тысяч преступлений, произошедших в 2021 году, 5 – совершили подростки до 14 лет. При этом число малолетних преступников растет. Поэтому очень важно проводить подобные встречи, на которых поднимается вопрос о законности и законах, о разграничении понятий «проступок», «правонарушение» или «преступление» и т. д. Сегодня в стенах библиотеки мы и собрались с этой целью.

Далее Г. В. Сумбаева сердечно поприветствовала участников конкурса-игры, гостей, среди которых были настоятель Еланских храмов протоиерей Николай Карпец, бывший руководитель молодежного военно-патриотического клуба «Патриот» В. А. Ткаченко, представитель прессы. Именно гости и стали членами жюри, которое возглавила директор районной библиотеки И. В. Малышева.

Со словами вразумления и разъяснения таких простых и серьезных понятий, как добро и зло, совесть и бессовестность, преступление и наказание выступил настоятель Еланских храмов протоиерей Николай. Он сказал:

-Молодые люди часто думают, а какой с меня спрос, я молодой?! Но никогда ошибки детства и юности не проходят бесследно, потому что совесть, а она есть у каждого из нас, всю жизнь будет задавать вам вопрос: А зачем я сделал то-то или то-то? Даром ничего не проходит. И вот эта самая совесть всю жизнь будет тревожить вашу душу, а вы будете за проступки, совершенные по причине незнания или непонимания, раскаиваться. В православии есть 10 основных заповедей, которые и направляют человека на путь истинный, в котором добро властвует над злом. Вот вы, к примеру, в юности совершили какое-то насилие над беззащитным котенком, разорили птичье гнездо и думаете: ну и что, что мне за это будет?! В то же время камушек негатива, вылепленного из вашего проступка, с годами будет только обрастать новыми негативными проявлениями. В конце концов, этот негатив с годами раздавливает самого человека. Так давайте же везде и всегда вести себя порядочно, проявлять любовь и уважение к родителям. Старательно учитесь, читайте книги, ведь знания обогащают человека и делают его полноценным гражданином своей страны. Вот возьмите, к примеру, колосок пшеницы! Когда он пустой, без зернышек, он и есть пустой, а когда наполнен зерном, то уже представляет большое богатство и ценность. И всегда слушайте голос совести.

Затем участники мероприятия приступили к основной части, то есть к проведению конкурса. Студенты аграрного колледжа разделились на две команды: «Капитошка» и «Спортивные ребята». Стали соревноваться в знаниях по правоведению, отвечать на вопросы, которые задавали библиотекари Г. В. Сумбаева и Е. В. Малышева. Игра проходила интересно и оживленно. А в то же время члены жюри активно ставили баллы и подсчитывали их.

Чтобы время проходило еще более интересней, библиотекари в момент, когда ребята готовили свои ответы на вопросы, демонстрировали им ролики о ребятах, которые совершили преступления и отбывают сейчас в колониях для несовершеннолетних. В их сегодняшних речах – боль и сожаление о совершенном, раскаяние, стыд перед родителями и своими младшими братьями или сестрами. Но... в прошлое, к сожалению, не вернешься и жизни миг не переставишь как в игровом кино. Все это так! И чем раньше молодые люди смогут это понять, тем лучше будет для них самих.

Приятно было наблюдать за девушками и юношами. Они спорили, подсказывали друг другу, правильно отвечали на вопросы и ошибались... Программа была исчерпана, баллы подсчитаны, итоги подведены. В результате команда с забавным именем «Капитошка» стала победителем, а команда «Спортивные ребята» получили диплом участника.

Члены жюри, организаторы мероприятия поздравили ребят с победой и пожелали успехов в освоении новых знаний, в приобретении опыта, в правильном выборе жизненного пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58