Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.05.2022 19:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный Просветительский марафон Общества «Знание» покажет россиянам новые горизонты

Автор: https://fedpress.ru/article/2998326
Источник: https://fedpress.ru/article/2998326

С 17 по 19 мая все жители нашей страны смогут принять участие в федеральном Просветительском марафоне Российского Общества «Знание». Предыдущие два марафона состоялись в прошлом году в рамках перезапуска общества. Они объединили более 400 выдающихся спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн. просмотров. Какие темы будут раскрыты на грядущем марафоне, почему это важно именно сейчас и какие еще есть интересные проекты, в интервью «ФедералПресс» рассказал генеральный директор Российского Общества «Знание» Максим Древаль.

Фокус на новые горизонты

Максим, в этом году федеральный Просветительский марафон называется «Новые горизонты». Очень звучное название. Расскажите, что оно отражает?

– Название марафона отражает запрос аудитории.Новые горизонты – это сейчас одна из самыхвостребованных тем, что логично, ведь общество,сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями,получает и новые возможности. Очень важно ихувидеть, реализовать. Для этого нужно опираться наисторию, на экспертные мнения и на тренды.Поэтому разговор о новых горизонтах пойдет вовсех сферах – экономике, бизнесе, науке итехнологиях, культуре и спорте. Ключевой темойстанет роль России в мире, что сейчас особенноважно, ведь это, можно сказать, самаяспекулятивная тема. Появляется огромноеколичество недостоверной и фейковойинформации, а одна из задач Общества «Знание» – как раз помогать людям разбираться в актуальныхвопросах, находить проверенную, вернуюинформацию. В этом году марафон охватит пятьплощадок: в Москве –на ВДНХ и в студии Общества«Знание», а также в нашей студии в Сочи, в санкт-петербургском «Экспофоруме» и в Подмосковье врамках Российского интернет форума.

Чем еще этот марафон отличается от предыдущих? Что интересного будет происходить?

– Одним из новых форматов марафона сталипервые всероссийские Просветительские игры длястаршеклассников, организованные нами приподдержке Минпросвещения России. Этоинтеллектуально-спортивные соревнования длястаршеклассников, направленные на всестороннееразвитие личности. Игры начались месяц назад врежиме онлайн. По всем регионам ребятасоревновались в знаниях науки, истории, культурынашей страны, показывали свои способности втворчестве и киберспорте, делали добрые дела.

Теперь лучшие из лучших – из 85 регионов России,по 6 человек от каждого – в составе сборныхприедут на марафон. И еще сформировано поодной команде от сообщества «Большаяперемена», Российского движения школьников и«Юнармии». Все команды соберутся в Москве нафинальные игры, ребят ждет многоборье поинтеллектуально-спортивным дисциплинам, а такжеучастие в программе марафона на ВДНХ, гдеглавной темой станет «Роль России в мире».Финалисты Просветительских игр смогут не толькопослушать выступления самых выдающихся людейстраны, но и лично пообщаться с ними внеформальной обстановке.

На других площадках марафона тоже соберутсяталантливые школьники и студенты – более12тысяч участников общественных движений ипобедителей всероссийских конкурсов. А длязрителей по всей России будут организованыонлайн-трансляции событий марафона впараллельных эфирах на сайте «Знания» и внашем сообществе VK. Так что, пользуясь случаем,хочу пригласить каждого – присоединяйтесь!

Хотелось бы узнать немного подробностей о программе на площадках марафона. Какие спикеры выступят, и что за темы будут освещать?

На марафоне встретятся с молодежью более 150выдающихся лекторов «Знания». Одним из первыхвыступит министр иностранных дел Сергей Лавров.Он расскажет о России на новом витке мировойистории. Министр финансов Антон Силуановраскроет тему финансового суверенитета страны.Лекция пресс-секретаря Президента РоссийскойФедерации Дмитрия Пескова будет посвященаинформационной войне. Также своими знаниями иопытом поделятся заместитель председателяправительства Дмитрий Чернышенко, помощникПрезидента Максим Орешкин и многие другиегосударственные, общественные деятели, ученые иисследователи, бизнесмены и предприниматели.

К примеру, о своей истории успеха расскажетосновательница Wildberries Татьяна Бакальчук, атакже Алексей Талай, который 16-летнимподростком в 1999 году пострадал от взрыва минывремен Великой Отечественной войны, но это непомешало ему стать известным на весь мирпловцом, паралимпийским чемпионом. Еще один изучастников марафона – известный гроссмейстерСергей Карякин, обладатель Кубка мира ФИДЕ,который не понаслышке знает, как мироваяполитика влияет на спорт. И у ребят обязательнобудет возможность поговорить с ним об этом.

Дотянуться до всех уголков России

В своих выступлениях вы часто говорите о том, что знание должно быть доступно во всех, даже самых дальних регионах страны. Как вы этого добиваетесь?

– С самого начала перезагрузки год назад мыпонимали, что должны оцифровывать своюпросветительскую деятельность. Потому чтоинтернет позволяет дотянуться до каждого жителястраны, дает возможность нашим талантливымлекторам делиться знаниями с молодежью. За годтрансляции и видеолекции Общества «Знание»набрали почти 400 миллионов просмотров.

Но в то же время ничто не заменит личногообщения с просветителем с точки зрениявовлеченности, мотивации, живого примера,возможности задать вопросы, почувствоватьвдохновение от встречи. Поэтому практически всевыступления лекторов «Знания» наряду с онлайн-трансляциями проводятся еще и в очном формате.В целом за прошлый год состоялось более 15 тысячвыступлений наших лекторов по всей стране. Атолько за апрель этого года в живом диалоге сведущими лекторами Общества «Знание» смоглипринять участие более 12 500 школьников истудентов.

В каком формате проходят встречи лекторов «Знания» с жителями разных регионов страны?

– Мы используем очень разные форматы ипостоянно экспериментируем, пробуем что-тоновое. Спикеры «Знания» проводят не тольколекции, но и мастер-классы, практикумы,стратегические сессии, просмотры фильмов, апосле этого неформальное общение,интерактивные игры. Недавно, например, мызапустили федеральный молодежный проект«Ученый говорит», где внедрили формат экскурсийв научные лаборатории и даже словесных баттлов,как в хип-хопе и рэп-культуре. Только у нас в уменииэффектно, остроумно выступить и завоеватьаудиторию состязаются не танцоры и певцы, аученые и исследователи. Они показывают ребятам,что наука – это не скучно.

Выступления наших спикеров проходят и в школах,и в лагерях, и в вузах. Бывают самостоятельныемероприятия «Знания» и совместные с компаниями-партнерами: госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос», с VK и другими компаниями – насамые разные темы, по сути, во всех областяхзнаний. У нас уже подписано более 70 соглашений опартнерстве и реализовано свыше 60 совместныхпросветительских проектов.

От здоровья до финансов и карьеры

Максим, при организации очных форумов и других событий Общества «Знание» вы делаете акцент на какие регионы и города – крупные, с большим количеством населения?

– Когда мы формируем федеральные проекты сочными мероприятиями, то одно из правил, что онидолжны охватывать все 85 субъектов РоссийскойФедерации. Причем, не только большие города –мы все чаще идем и в маленькие населенныепункты, чтобы живые знания были как можно болеедоступны внутри каждого региона. К примеру, нашпроект «Умный маршрут» – это форумы с участиемученых, историков, предпринимателей,спортсменов, психологов, финансистов, деятелейискусства и многих других специалистов. Онипутешествуют по регионам на брендированномавтобусе, каждый рейс «Умного маршрута» проходитчерез 4-5 городов в одном федеральном округе ипосвящен одной теме. В Сибирском федеральномокруге эксперты знакомили молодежь с техникамисохранения ментального здоровья, в Уральском – сосновами финансовой грамотности. Планируем загод организовать около 30 рейсов разной тематики собщим охватом более 130 городов.

Мы широко освещаем вопросы, связанные скарьерой, чтобы молодежь могла сориентироватьсяна старте – идти работать в компанию или нафриланс, как запустить стартап, освоитькреативные профессии. Интенсивы нашегофедерального проекта «С места в карьеру!» ужеуспешно прошли в Абакане, Мурманске, Самаре имногих других городах. В этом году планируем 25карьерных интенсивов с участием ведущихрегиональных работодателей. Еще один проект – «Вделе!» – запущен в апреле, чтобы повыситьпредпринимательскую активность в регионахРоссии. Запланированы более 40 бизнес-интенсивов, на которых состоится свыше 1100выступлений экспертов в областипредпринимательства.

Текущий 2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Как раскрывается эта тема Обществом «Знание»?

– Мы подготовили много интересного длятворческой молодежи. В апреле запустиливсероссийский проект «Умное кино» для тех, ктолюбит документалистику. Он был создан почтисразу после начала перезагрузки «Знания» каккинофестиваль научно-популярных иобразовательных фильмов, и в 2021 году охватилболее 4 тысяч зрителей. А теперь стал ещемасштабней.

Во-первых, мы дали возможность всем желающим –от молодых профессиональных драматургов доавторов-любителей – проявить себя на конкурсесценарных проектов документального кино. Авместе с победителями при поддержке нашихпартнеров создадим более 30 фильмов. Также врамках фестиваля в 200 городах Россиизапланировано проведение свыше 1000кинопоказов с просветительскими лекциями имастер-классами профессионалов киноиндустрии.

Также в апреле стартовал всероссийскиймолодежный фестиваль-конкурс «Знание.Театр».Сейчас ведем сбор заявок от авторов, принимаемне только пьесы, но и синопсисы, даже идеибудущих произведений. Лучшая идея воплотится вспектакль с участием известных российскихактеров. Он будет показан в Москве и другихгородах России, а также рекомендован к постановкев школьных и студенческих театральных студиях.

Судя по опыту Общества «Знание», какие темы пользуются наибольшей популярностью у сегодняшней молодежи?

– Как раз этой теме было посвящено наше недавнеесоциологическое исследование о вовлеченностироссиян в возрасте от 16 до 35 лет впросветительскую деятельность. Оказалось, чтомолодежи наиболее интересны такие темы, какфундаментальная наука (ее указали 74 %участников опроса), психология (69 %), история (69 %), искусственный интеллект и робототехника (65 %), кино и фотоискусство (65 %). Как видите,современная молодежь очень разносторонняя, и мыподдерживаем ее стремление развиваться в разныхнаправлениях.

Повысить статус просветителя

На недавней встрече с Президентом России вы отметили, что всего за год с начала перезагрузки «Знанию» удалось собрать команду из 8 тысяч лекторов. Расскажите, как это сделано за столь короткий срок?

– Когда мы начинали перезагрузку, в команде былооколо 300 лекторов – самые преданные делупросветители. Затем стали пополнять сообщество, впервую очередь, учителями и преподавателями. Нобыло очевидно, что представители другихпрофессий тоже хотят делиться знаниями – это ирежиссеры, и инженеры, и программисты, и дажестуденты со школьниками. Тогда мыорганизовали всероссийский конкурс «Лига Лекторов» для всех, кто хочет стать просветителем,независимо от возраста и профессии.

Первый сезон прошел в 2021 году, в немучаствовало 2500 россиян, в этом году во второмсезоне оказалось уже более 5 000 претендентов название лектора. Сейчас мы понимаем, что будетеще больше. С одной стороны, становится всесложнее дойти до финала, в котором участвуютвсего 100 человек, и стать победителем. Апобеждает 50 лекторов в каждом сезоне. Но радует,что вместе нам удается повысить статус лектора ипривлечь внимание к особой роли просветителя.

При этом мы не только находим талантливыхлекторов и даем им возможности дляпросветительства, а еще и помогаем прокачатьнавыки выступлений, создания и продвиженияконтента. Победители получают доступ кспециальной образовательной программе, а такжегранты на создание и продвижениепросветительского контента. Это очень важныйвклад Общества «Знание» в развитие российскойиндустрии просвещения.

В России немало людей, которые делают интересный просветительский контент в интернете. Вы привлекаете их к сотрудничеству? Что Общество «Знание» может предложить таким увлеченным?

– Действительно, мы видим, как много талантливыхлюдей хотят создавать просветительский цифровойконтент. Сейчас думаем, как поддержать лучших изних грантами в рамках конкурса «Лига Лекторов» иинфраструктурой. У нас есть подходящеепространство для творческой работы – 9современных мультимедийных студий-лекториев вАрхангельске, Казани, Иркутске, Владивостоке,Сочи, Туле, Екатеринбурге, Вологде и Москве. Мыпланируем расширять количество студий. В этомгоду запланировали открывать медиа-лабораториив вузах. И я уверен, что общими силами увлеченныхлюдей мы сделаем так, что стремление кпросвещению, желание узнавать новое, расширятькругозор станет хорошей привычкой у россиян.

https://fedpress.ru/article/2998326

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3