Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.05.2022 08:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весеннее настроение

Автор: Л.ДУДНИКОВА

Сколько же снега было нынешней зимой! И где же он?! Впитался в землю, испарился... И вот оголилась земля. Запахло весной. Сначала кое-где на пригорках, пригретых ласковым теплым солнышком, появилась зеленая травка. Конечно же, все мы соскучились по теплу, по яркой зелени деревьев, по весенним цветам... Зима ушла. Будем ли мы о ней скучить? Будем. Будем ли мы о ней вспоминать? Будем. И все же вот сегодня в эти денечки давайте наслаждаться осторожному обновлению природы. Да, погода пока неустойчива. Случаются морозы, идет дождь, а температура иногда поднимается до несвойственных для этого месяца года высоких плюсовых значений. Но это апрель! А ему свойственно капризничать. Пусть. Ведь к этим капризам можно привыкнуть, и их нужно принять.

Медленно прогревается земля, разливаются реки и озера, поют птицы... Кому как не птицам радоваться весне! Ушли голодные дни, потеплело... А значит, скоро появятся на свет маленькие желторотые птенчики. Появится новая жизнь. И все повторится сначала, как это предназначено свыше, как это было всегда и, дай Бог, всегда будет!

Бегают по лужам ребятишки... Маленькие несмышленыши. Все у них впереди. У них эта весна по счету, ну где-то, третья, четвертая... Сколько же впереди непознанного! Сколько же впереди интересного! Мечты будут сбываться, поставленные цели достигаться... Будет строиться взрослая жизнь. Все непременно будет.

И именно весной об этом мы думаем! Наверное, потому, что с этим временем года мы ассоциируем утро года, а по большому счету, и жизни. Приходит весна, и мы что-то планируем, предполагаем, может быть, даже потому, что это заложено в наших генетических корнях, ведь наши предки – хлебопашцы, земледельцы, а значит, весна для них была очень важным жизненным периодом: надо было пахать землю и сеять пшеницу, сажать сады и выращивать овощи... Семьи были большие, а потому и запасаться продуктами питания на весь круглый год надо было основательно. Вот что обозначала для наших предков весна. Мы – их продолжение и в нас живет та самая генетическая память, которая не позволяет нам расслабляться и заставляет постоянно думать о дне грядущем.

...Любуюсь наступившим днем. Он прохладен, но добр. Сегодня светит солнышко и на душе отрадно. Да, серовато вокруг, да, не совсем уютно, но это же весна! И где-то внутри живет и просится наружу сильное желание скорее дождаться ярких красок, свойственных апрельско-майскому дню. Хочу смотреть на бегущие облака на небе, хочу смотреть на бегущие вдаль воды реки, хочу дышать и дышать чистым воздухом... Все это неповторимо! Все это незабываемо. И все это — мое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8