Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.05.2022 12:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все сдавайте ГТО и не бойтесь ничего!

В нашем районе на базе Еланской ДЮСШ прошло спортивное мероприятие — районный фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций в 2022 году

В фестивале приняли участие в соревнованиях IV-V ступеней команды восьми образовательных учреждений Еланского муниципального района: Еланской СШ № 1, Еланской ОШ № 2, Еланской СШ № 2, Большеморецкой СШ им. А. И. Кострикина, Журавской СШ, Терновской СШ, Еланского аграрного колледжа, Красноталовской СШ, всего 89 человек.

В соревнованиях среди I-III ступеней приняло участие 134 юных спортсмена. Это учащиеся девяти образовательных учреждений Еланского муниципального района: Еланская СШ № 1, Еланская СШ № 2, Еланская СШ № 3, Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина, Терсинская СШ, Терновская СШ, Журавская СШ, Красноталовская СШ, Таловская СШ.

На торжественном построении под гимн России был поднят флаг Российской федерации. Ребята выслушали напутственные слова. Им рассказали какие этапы где будут проходить.

Участники с большим интересом и ответственностью отнеслись к этому мероприятию. Перед этим провели разминку. И закипели соревнования, а нужно было сдать такие виды — это челночный бег 3х10 м (сек.), бег 60 м (сек.), поднятие туловища из положения лежа (кол-во раз), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи — см), прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз).

Ребята делились своим результатами друг с другом. Большой интерес вызвало известие что кто-то отжался 74 раза! И это оказался учащийся Еланской СШ № 2, участник первой ступени. Он с довольным видом и смущением вышел из тренажерного зала, где проходило испытание. Даже учащиеся аграрного колледжа с уважением проводили малыша взглядом. Таким образом это мероприятие способствовало популяризации комплекса ГТО, повышению уровня физической подготовленности населения, пропаганде здорового образа жизни.

Победители и призеры районного фестиваля ВФСК ГТО

В командном зачете IV -V ступеней:

Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина» — 3163 баллов I место; Еланская СШ № 2 — 3159 баллов, II место; Журавская СШ – 3121 баллов, III место.

В личном зачете лучшими стали:

IV ступень – Кирилл Романчиков (Журавская СШ) – 371 балл;

IV ступень –Анастасия Скворцова (Еланская СШ № 2) – 357 баллов;

V ступень – Артем Гугучкин (Журавская СШ) – 362 балла;

V ступень – Светлана Кудрова (Еланская СШ № 1) — 335 баллов.

В командном зачете I-III ступеней:

Еланская СШ № 3 — 3911 баллов, I место; Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина — 3647 баллов, II место; Еланская СШ № 2 — 3476 баллов, III место.

В личном зачете лучшими стали:

I ступень – Родион Курушкин (Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина) – 453 балла;

I ступень – Александра Боброва (Еланская СШ № 2) – 432 балла;

II ступень – Денис Нечаев (Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина) – 377 баллов;

II ступень – Ксения Козинская (Еланская СШ № 3) – 410 баллов;

III ступень – Николай Карпец (Еланская СШ № 2) – 397 баллов;

III ступень – Анастасия Шаповалова (Красноталовская СШ) – 379 баллов.

Соревнования прошли со спортивным азартом, в дружеской атмосфере. Когда спросили у ребят, особенно младшей ступени, понравилось ли им? Они хором ответили – «ДА!»

Все сдавайте ГТО!

ГТО, ГТО, кто не знает про него?

Это спорт, задор, веселье,

Чумовое настроенье!

Сила духа, сила мышц.

Без условленных границ!

Все сдавайте ГТО.

И не бойтесь ничего!

Если хочешь, значит — сможешь!

И товарищу поможешь.

В беге, в плаванье, в стрельбе,

И на суше, и в воде!

Докажи себе и всем -

Спорт избавит от проблем…

Подготовила Г. Харчук.

Немного статистики, истории и информации о ГТО

За 2021 год в России 2 913 270 граждан приняли участие в ВФСК ГТО. Из них 1 185 646 человек выполнили комплекс ГТО, из которых 142 056 человек получили золотой знак отличия

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней:

1 ступень — мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс);

2 ступень — мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс);

3 ступень — мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс);

4 ступень — юноши и девушки от 13 до 15 лет включительно (7-9 класс);

5 ступень — юноши и девушки от 16 до 17 лет включительно (10-11 класс);

6 ступень — мужчины и женщины от 18 до 29 лет включительно;

7 ступень — мужчины и женщины от 30 до 39 лет включительно;

8 ступень — мужчины и женщины от 40 до 49 лет включительно;

9 ступень — мужчины и женщины от 50 до 59 лет включительно;

10 ступень — мужчины и женщины от 60 до 69 лет включительно;

11 ступень — мужчины и женщины 70 лет и старше.

Всеросси́йский физкульту́рно-спорти́вный ко́мплекс «Гото́в к труду́ и оборо́не» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения

24 марта 2014 года президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября. Начиная с 2015 года, результаты выполнения комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения. (Приказ Минобрнауки России от 25.01.2021 N 38

"О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076". Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2021 N 62761.

Расширен перечень индивидуальных достижений, при наличии которых начиная с 2022/23 учебного года могут быть начислены дополнительные баллы при поступлении в вузы

Установлено, что поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы, в том числе за следующие индивидуальные достижения:

- наличие не только золотого, но и серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), если поступающий награжден указанным золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году;

- участие и (или) результаты участия не только в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления), но и в иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Настоящий приказ применяется при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры начиная с 2022/23 учебного года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39