Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.05.2022 13:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О НОВЫХ ПОНЯТИЯХ В ЗАКОНЕ

Автор: Л.ДУДНИКОВА

Уважаемая редакция! В газете была информация о том, что в закон РФ № 231-ФЗ «Об оружии» с 29 июня 2022 года будут внесены изменения, в том числе они будут введены и новые понятия. Не могли бы вы рассказать об этом?

Отвечает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы (по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам) Управления Росгвардии Волгоградской области Н. В. Бондаренко:

Да, действительно в закон № 231-ФЗ вводятся новые понятия.

Как было раньше? В статье 1 закона «Об оружии» не было отдельных понятий для гладкоствольного и нарезного оружия. В результате имелась лазейка: гладкоствольным с точки зрения закона считалось и оружие, у которого в стволе есть нарезы, но они расположены не по всей длине ствола. А также то, что ствол имеет изнутри особую форму, придающую вращение пули. К тому же не было понятий спускового и ударного механизмов и четкого определения, что означает «переделка оружия».

Как будет? В новой редакции закона гладкоствольным оружием считается только такое, где ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всем протяжении.

Кроме того, в закон вводится еще несколько новых понятий. Спусковой механизм оружия предназначен для управления началом и окончанием стрельбы.

Ударный механизм оружия обеспечивает приведение в действие ударного «средства инициирования патрона».

Еще один момент, о котором хотелось бы сказать особо – о переделке оружия. Теперь переделкой оружия будет считаться: замена или изменение формы и размеров основных частей оружия – ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной пробки либо деталей ударного и спускового механизмов. Замена или изменение частей списанного, пневматического, сигнального, газового или метательного стрелкового оружия, если в результате изменились характеристики, учитываемые при сертификации.

Уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера, клейма оружия. Что это значит для владельцев? Тюнинг оружия не запрещен – как и раньше, можно поменять приклад на новый, отполировать ствол или покрасить его. Но вот маркировку на оружии и любые клейма на нем теперь лучше не удалять и не закрашивать.

Изменения касаются и владельцев арбалетов и луков: установка элементов, меняющих силу натяжения, может привести к проблемам. То же самое относится и к пневматическому оружию.

Сверловка ствола, позволяющая придать пуле вращение, и любые нарезы, независимо от их длины, автоматически переводят оружие в категорию нарезного – а значит, купить его можно будет только после пяти лет владения гладкоствольным.

Переделка оружия попадает под запрет. Оружие признано источником повышенной опасности.

Как было раньше? В Гражданском кодексе был приведен только примерный перечень источников повышенной опасности – и в каждом отдельном случае суд сам решал, относится ли тот или иной предмет к таким источникам. Например, в зависимости от ситуации источником повышенной опасности могли признать и собаку, покусавшую соседа. Но могли и не признать – поскольку в законе такая норма не прописана.

Как будет? Вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источником повышенной опасности, поскольку эта норма прописана в законе.

Что это значит для владельцев? Владелец оружия будет обязан возместить вред, причиненный его оружием, независимо от собственной вины. Например, если владелец оставил ружье без присмотра на охоте и другой человек выстрелом из этого ружья повредил чужую машину, платить придется владельцу оружия. Единственный способ избежать этого – доказать, что вред возник вследствие действий непреодолимой силы, например, войны или революции. А еще от обязанности возмещать ущерб освобождает умысел потерпевшего. Но доказывать все это придется уже в суде.

О хранении, дарении, продаже списанного оружия придется уведомлять Росгвардию.

Как будет? Продажа все так же будет свободной. А вот о том, что такое оружие хранится у человека, нужно будет уведомлять Росгвардию. На данный момент форма уведомления и его порядок пока не разработаны, но, вероятно, они появятся в ближайшее время.

Владелец списанного оружия имеет право продать его или подарить – отдельное разрешение для этого получать не нужно. Но об этом продавцу тоже придется уведомлять Росгвардию. Что это значит для владельцев? Уведомлять Росгвардию придется и тем, кто купил списанное оружие до вступления закона в законную силу: хранение без такого уведомления запрещено.

Увеличен возраст, дающий право купить оружие.

Как было раньше? Любой гражданин, которому исполнилось 18 лет, имел право обратиться за лицензией на приобретение оружия. Теперь с 29 июня 2021 года – с 21 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25