Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.04.2022 09:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каравай для еланцев из Беларуси

Автор: Л.ДУДНИКОВА

Из Елани — в Минск и обратно

В районной библиотеке состоялась встреча главы Еланского района Д. Ф. Литвинова с творческими людьми. И встреча оказалась неслучайной. Она была посвящена творческой поездке к братскому белорусскому народу делегации, в состав которой вошли: Наталья Адлер, Алла Соболева, Ирина Хохлачева (Елань); Сергей Коверченко (ст. Преображенская); Татьяна Малахова, Генадий (по паспорту) Манник (ст. Кумылженская); Екатерина Забурдяева (г. Урюпинск); Сергей Батманов (Палласовка).

О дружеских отношениях

Эту поездку организовала и провела известная еланская поэтесса Наталья Адлер. Причем, надо сказать, что еланцы не первый раз ездили в Беларусь, а белорусы не раз приезжали к нам в Елань. Это уже стало традицией. И если вначале встречи организовывались благодаря хорошим дружеским межличностным отношениям между Натальей Адлер, поэтами и прозаиками дружеской страны, то сегодня они вышли на совершенно иной уровень. Теперь и администрации Еланского района, городского поселения поддерживают деловые взаимоотношения с Осиповичским исполкомом райсовета. На этот раз начальник отдела культуры Администрации района Е. А. Тарасова передала заведующей отделом культуры города Осиповичи И. А. Романчук приветственный адрес и подарок – «Солнышко Елани», эксклюзивную керамическую работу гончара А. И. Евдокова. Фестиваль «Созвездие», кроме всего прочего, проходит теперь под эгидой Минского отделения Союза писателей Беларуси, которое возглавляет М. П. Поздняков. Связи между россиянами и белорусами упрочились и окрепли. Мы ездим к ним, а они ездят к нам в Елань. Н. С. Адлер выпускает там свои книги, публикуется в альманахе «Созвездие». И не только сама, но и привлекает к этому талантливых творческих людей Еланского района, других районов Волгоградской области. Она по-прежнему собирает вокруг себя всех тех, кто горит желанием творить, писать. В этом она вся. На этот раз Наталья пригласила своих собратьев по перу поучаствовать в Международном литературно-художественном фестивале «Созвездие». И, как вы видите, многие откликнулись и поехали.

О сплочении народов

Послушать рассказ о замечательной поездке в Беларусь пришли поклонники творчества Натальи Савельевны и те, кто на этот раз посетил дружественную страну, и те, кто просто любит поэзию, прозу. Одним словом, люди активные и неравнодушные. В своем вступительном слове заведующая библиотекой И. В. Малышева поприветствовала присутствующих, рассказала о Н. С. Адлер, хотя, по большому счету, все, кто был на мероприятии, не только сами хорошо знают поэтессу, но и общаются с ней, дружат.

Глава района Д. Ф. Литвинов, обращаясь к собравшимся, сказал, что очень тепло относится к творческим людям района, охотно встречается с ними, а Администрация оказывает помощь в проведении мероприятий. С пониманием и одобрением он относится и к подобным поездкам.

-Самое важное и главное сегодня, — заявил он, — это сплочение народов, в частности российского и белорусского.

А когда Наталья Адлер преподнесла Д. Ф. Литвинову гостинцы с белорусской земли: керамический сосуд ручной работы с символом города Осиповичи и каравай хлеба, испеченный белорусами, — он от чистого сердца поблагодарил братский народ. Дмитрий Федорович порезал каравай на части, которые были тут же розданы всем участникам встречи.

-Хлеб, — сказа глава, — это символ мира и добра. И это надо ценить!

О воспоминаниях, греющих душу

Н. С. Адлер очень подробно рассказала о том, как встретили в Беларусь делегацию, как организовали гостям досуг и т. д. Рассказала она и о каждом из тех, кто принял участие в поездке. Особые слова признательности и благодарности были высказаны в адрес гармониста Генадия Манника из Кумылги. Он вместе с известным телеведущим программы «Играй, гармонь!» Геннадием Заволокиным выступал на телевидении, объездил чуть ли не всю Россию. И удивительно талантлив! Как сказала Н. С. Адлер, «Генадий обаял всех белорусов, с которыми мы там встречались». Пообещала она пригласить его и к нам в Елань. А поскольку он человек очень легкий на подъем, думаю, что приедет, и у нас будет возможность послушать песни как собственного сочинения, так и других авторов в исполнении Манника.

До новых встреч!

Поездка же, о которой сейчас идет речь, судя по выступлениям тех, кто там был и кто в этот день присутствовал в библиотеке, была действительно интересной и насыщенной. Еланцы совместно с белорусами провели несколько «круглых столов», читали свои произведения, посетили музеи, дворец Паскевичей и другие культурные и исторические заведения. Их снимали для телевизионных передач, перед ними выступали белорусские артисты. И, конечно же, они попутешествовали по белорусской земле: побывали в таких городах, как Минск, Гомель, Осиповичи и др. Эмоционально подпитывались и дарили друг другу душевное тепло. И им действительно в кругу друзей по духу было невероятно хорошо, о чем и рассказали присутствующим.

Эмоций было через край. Слов восторга — еще больше! И никто из нашей творческой делегации не пожалел о том, что посетил Беларусь. Каждый из них высказал желание вновь посетить эту страну. Всем там были рады, всех одарили подарками и всех там опять очень ждут. Там, где царит не только безукоризненная чистота улиц, скверов и парков, но и абсолютно добросердечное россиянам.

А в августе этого года к нам на еланскую землю собираются приехать теперь и сами белорусские поэты, прозаики и артисты. Будем их ждать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27