Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.04.2022 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы

Автор: НАШ КОРР
Источник: Источник: https://www.mr-info.ru/167976-narodnye-primety-na-28-aprelya-pochemu-v-pudov-den-stoit-nemnogo-polenitsya.html

Грачи в небе играют – к вёдру. Вернулись с юга кулики – середина весны уже пришла.

Ночью холодно, а днём жарко – скоро погода улучшится. Яркий красный восход – к непогоде, ветру или дождю.

На дождь укажет и ясная погода днём, но облачная вечером.

Солнечные лучи пронизают облака – к грозам.

Овраги подмёрзли – к не слишком удачному урожаю.

Пошёл снег – к прохладному лету, дождь – к погожему.

В народе 28 апреля прозвали Пудов день. Как в эту дату гадали о будущем? Почему запрещен тяжелый труд до заката. О чём расскажут приметы?

В церкви вспоминают сегодня трех учеников апостола Павла – апостолов от 70-ти Аристарха, Трофима и Пуда. Вместе со своим наставником они несли христианство в народ. Пуд был знатным человеком в Риме и имел высокое звание. Это позволило ему устроить в собственном доме церковь, где могли бы молиться христиане, потому что в те времена жестокосердный правитель Нерон устаивал гонения на верующий. Узнав о приверженности апостолов к христианству, он осудил их на казнь.

Также вспоминают и мучениц Василису и Анастасию, ещё двух учениц апостолов Петра и Павла. Святые хоронили казнённых при Нероне христиан и также были приговорены.

К 27 апреля, приметили на Руси, появляются цветы – потому в старину в этот день выставляли на улицу ульи: «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Многие обычаи дня связаны именно с пчёлами.

Пчеловоды осматривали ульи и проверяли, как пчёлы перезимовали. Эти насекомые, согласно народным поверьям, связаны с Богом, они – Божии угодницы. Считалось, что жалят они только людей с дурными помыслами. Невесты от пчёл узнавали, хороший ли им достался жених – подводили избранника к улью и, если насекомые оставались спокойными, значит жених прошёл проверку.

Пчёлы для предков выступали в качестве домашних метеорологов. Например, если они вдруг активизируются до рассвета – ливень пойдёт. Если из улья днём не высовываются – к дождю. Пчёлы агрессивны – засуха возможна.

Есть и другие приметы, связанные с полосатыми труженицами. Так, если пчела к лицу подлетает – это к добрым новостям. Села на руку – к деньгам. В дом залетела – удача тоже в него залетит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73