Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.04.2022 13:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пожарной безопасности

14 апреля 2022 в Администрации Еланского муниципального района Волгоградской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еланского муниципального района Волгоградской области.

На заседании были рассмотрены вопросы пожарной безопасности на землях населенных пунктов и землях лесного фонда в границах Еланского муниципального района Волгоградской области.

С докладами по существу вопросов повестки заседания выступили: старший инспектор ОНД и ПР по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Е. Н. Меленберг; заместитель директора ГКУ ВО «2 отряд ПС» — М. А. Луков; директор СГБУ ВО «Руднянское лесничество» — Н. И. Глушков.

Они довели до членов комиссии и глав поселений информацию о том, что за истекший период текущего года на территории Еланского района произошло 13 пожаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 32, из них: пожаров, повлекших материальный ущерб – 10 (АППГ – 13), возгораний растительного мусора на открытых территориях — 3 (АППГ – 19). Погибших и травмированных людей на пожарах нет – 0 (АППГ — 1).

Исходя из проведенного анализа обстановки с пожарами на сегодняшний день в Еланском районе отмечается общее снижение количества пожаров. Пять пожаров произошли в Еланском городском поселении, 3 пожара в Тростянском сельском поселении, по 1 пожару произошло в Терсинском и Большевистском сельских поселениях.

Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неисправность электрооборудования транспортных средств, так же имеется факт неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора.

Также акцентировано внимание на то, что основные требования по содержанию и порядку использования открытого огня на территориях поселений, населенных пунктов утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «О противопожарном режиме в Российской Федерации».

Согласно пункту 63 Правил противопожарного режима «В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров».

Также определено, что выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

Пунктом 185 ППР в РФ определено, что Использование открытого огня запрещается:

при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Согласно пункту 186 ППР в РФ правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах. То есть земли сельскохозяйственного назначения не должны быть заросшими сорной растительностью.

Инспекцией спланировано проведение ежемесячных рейдов по обследованию земельных участков, прилегающих к лесам и земельных участков населенных пунктов. К лицам, нарушающим требования законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности будет применять административная ответственность.

Главам поселений и руководителям организаций рекомендовано:

- провести работы по очистке территорий в границах населенных пунктов от горючих отходов и сухой растительности, мусора;

- принять меры по недопущению складирования куч веток и прочих горючих отходов на территориях общего пользования, а также под линиями электропередачи;

- создать условия для забора воды в любое время года пожарными автомобилями из источников наружного противопожарного водоснабжения;

- создать или обновить защитные противопожарные минерализованные полосы вокруг населенных пунктов шириной не менее 10 метров;

- усилить профилактические мероприятия, направленные на обучение и информирование населения о мерах пожарной безопасности.

Администрация Еланского муниципального района Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62