Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.04.2022 16:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фиалочки лесные - глазки голубые

Фото Г. Харчук

На каждой клумбе можно найти минимум один сорт фиалок. Эти цветы настолько популярны благодаря разнообразию форм и окрасок, а также своей неприхотливости.

Как и все прекрасные цветы, фиалки имеют свою историю, вернее легенды, которые им присвоили греки.

По первому приданию фиалку создал Зевс. Нежная нимфа, спасаясь от Аполлона, попросила защиты у верховного бога. Защищая девушку от лучей и жары солнца, Зевс превратил ее в прекрасный цветок и спрятал в тени, под кустом. Там она росла и радовала только его глаза, но однажды на прекрасное растение наткнулась Персефона. Она собрала прекрасный букет, и возвращаясь домой была украдена Аидом, а букет рассыпался. Так по земле рассеялись прекрасные цветы, и начали расти в тени, радуя всех людей.

Вторая легенда говорит о причастности к появлению цветов богини любви и красоты Афродиты. Прекрасная хотела искупаться и заметила мужчин, которые за ней подсматривали. Разозлившись богиня призвала Зевса осудить виновных, требовала убить их. Но верховный бог пожалел смертных и отпустил, но обратил их в наказание в цветы, напоминающие глаза. Все сорта фиалок, которые принадлежат к лесным схожие между собой. Большинство фиалок считаются травянистыми растениями, цветы у них небольшие. Цветы в большинстве случаев имеют пять-шесть лепестков, три из которых направлены вниз, а еще два-три вверх, верхние слегка больше нижних, но нижний центральный больше всех.

Original: https://komnatnie.com/fialki/sorta-fi/klassif-razn/lesnaya.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12