Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2022 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поделились опытом работы

В городском округе город Михайловка 8 апреля состоялся выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области по актуальным вопросам развития местного самоуправления.

Традиционно мероприятие организовывает комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области». В совещании приняли участие глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, представители районной Администрации, главы сельских поселений района.

С приветственным словом выступил перед собравшимися председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Ю. Н. Хорошеньков. Он подчеркнул значимость данного семинара, на котором коллеги, руководители муниципалитетов делятся своим опытом, задают, а главное – решают насущные вопросы и задачи. Глава городского округа город Михайловка А. В. Тюрин в своем докладе рассказал об уникальном устройстве муниципалитета, о большой работе, которая предшествовала объединению города и Михайловского района.

Затем перед участниками совещания выступил сенатор Российской Федерации С. В. Горняков. Он проинформировал собравшихся о ситуации на рынке труда и действующих мерах поддержки в сфере занятости.

- Ситуация на рынке труда в Волгоградской области остается стабильной, численность безработных граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6964 человека. Безусловно, индикатором изменений на рынке труда являются прогнозы по введению работодателями режимов неполной занятости и планируемому увольнению работников. По причине введения внешних санкций режим неполной занятости введен в регионе на двух предприятиях для 440 человек. Комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области организована работа по предоставлению в 2022 году ряда государственных услуг в области содействия занятости населения. Для получения услуг граждане вправе обратиться в любой Центр занятости населения Волгоградской области независимо от места жительства в пределах региона, — пояснил С. В. Горняков.

Сенатор рассказал, о мерах с использованием межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, которые необходимо реализовать в сложившейся ситуации с целью снижения напряженности на рынке труда в Волгоградской области в 2022 году. В первую очередь — это организация временных работ для организаций, находящих под риском увольнения; организация общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. Областным комитетом по труду разработана региональная программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения в Волгоградской области, которая позволяет экстренно оказать помощь работодателям в сохранении занятости своих работников. С реестром мер поддержки предприятий, реализуемых в Волгоградской области, для работодателей, высвобождающих работников, имеющих риски изменения структуры занятости персонала, и для работодателей, принимающих работников, можно ознакомиться на сайте Облкомтруда. Важно, что в регионе в 2022 году возобновляется предоставление субсидий через Фонд социального страхования работодателям, которые по направлению Центров занятости трудоустроили граждан из числа отдельных категорий молодежи до 30 лет.

В ходе семинара участники обменялись опытом работы, получили исчерпывающие ответы на волнующие вопросы. Об организации деятельности администрации Дубовского сельского поселения рассказал глава А. А. Голев. По возвращении мы созвонились с ним и председателем районной Думы главой Большеморецкого сельского поселения Г. И. Зуевой.

А. А. Голев, глава Дубовского сельского поселения:

- Я работаю в должности главы два с половиной года. Сделано было достаточно многое. Об этом я и докладывал участникам совместного мероприятия, где все мы делились своим опытом.

Г. И. Зуева, глава Большеморецкого сельского поселения:

- На форуме в этот день я услышала много интересного. Особенно запомнилось подробное описание работы многочисленной специализированной техники, используемой для благоустройства в поселениях Руднянского района. Например, тракторов, для расчистки тротуарных дорожек от снега, для уборки мусора. Не могла не задать вопросы представителю регионального оператора по вывозу мусора, так как у жителей, у нас, глав, их возникает очень много. Часть касается обработки обращений граждан. По непонятным для нас причинам обращения, в которых люди просят регоператора добавить в оплату на еще одного члена семьи или дом, рассматриваются мгновенно. В то же время обращения, с просьбой сократить платеж в связи с утратой члена семьи, переездом или продажей жилого дома, как правило рассматриваются до полугода и не всегда в пользу жителей. Задавали и другие вопросы.

Подготовил Е. СЛЕСАРЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14