Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.03.2022 14:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Санкции имеют и положительные следствия для российской экономики

Россия способна выстроить сильную независимую экономику, у нас есть опыт и технологии. Санкции за возвращение Крыма позволили быстро решить проблему продовольственной безопасности и способствовали развитию с/х. Страна вошла в ТОП-3 крупнейших экспортера пшеницы (после Китая и Индии). Этот опыт власти будут применять и в других сферах.

https://e.mail.ru/inbox/0:16468153091875211782:0/?x-email=rgev90%40mail.ru

Включение страны в мировые цепочки в 1990-е и рост цен на нефть в 2000-е в определенной мере сдерживали развитие страны. Продавать сырье оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии — проще, чем создавать свое. В итоге из страны вывозили ресурсы, которые уже ЗА РУБЕЖОМ позволяют создать высокотехнологичное оборудование. Сегодня появился шанс сделать резкий скачок в развитии и инвестировать, в первую очередь, в себя. Правительство будет это делать.

Мир очень тесно связан, поэтому санкции влияют не только на Россию, но и на сами Западные страны, которые их вводят. Давить бесконечно невозможно. Даже сама перспектива перекрытия газа из России вызывает в Европе резкий скачок цен на газ — до 4000 $ за тысячу кубометров. Европа покупает газ у России за 300-400$, то есть, если Европа откажется от российского газа, то обычные европейцы будут платить минимум в 10 раз больше, чем сейчас! Мир зависит от российского никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и многих других товаров. Акции европейских авиакомпаний упали более чем на 40% на фоне кризиса, например, немецкая Lufthansa (авиакомпании возили в Европу туристов и бизнесменов из нашей страны, теперь у них временно нет этой возможности).

Санкции дадут толчок развитию российского бизнеса. Ряд крупных западных монополий временно уходят с рынка, их место займут российские компании. Правительство принимает целый комплекс мер по поддержке российского бизнеса: льготы для IT-компаний, налоговые каникулы для предприятий, уменьшение кол-ва проверок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5