Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.03.2022 11:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впереди – много работы

Автор: НАШ КОРР

Зональное совещание по подготовке к весенним полевым работам в новом сельхозсезоне прошло во Фроловском муниципальном районе. К разговору в онлайн-формате присоединились аудитории Даниловского, Еланского, Кумылженского, Серафимовичского, Руднянского районов и городского округа г. Михайловка.

Еланский муниципальный район в совещании представили заместитель главы района В. В. Бреусов, главы сельских и Еланского городского поселений, коллектив Еланского аграрного колледжа, сельхозтоваропроизводители района.

Работники АПК совместно с руководителями облкомсельхоза, главами районов и сельских поселений, федеральных учреждений АПК, представителями научного сообщества обсудили вопросы растениеводческой и животноводческой отрасли, развития малых форм хозяйствования, комплексного развития сельских территорий, реализации федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, а также кадрового обеспечения отрасли.

Заместитель губернатора области В. Иванов отметил заслуги аграриев в выполнении задач по обеспечению продовольственной безопасности региона.

«В прошлом году нами получен хороший урожай зерновых и зернобобовых – более 4 млн. тонн, рекордный за последние годы объем кукурузы -345 тыс. тонн, масличных культур собрано порядка 1,3 млн. тонн», — отметил В. Иванов.

Большой вклад в общую копилку успеха внесли аграрии Серафимовичского района и города Михайловки, собрав порядка 439 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Сельхозтоваропроизводители Еланского района и г. Михайловка собрали третью часть от общего валового сбора масличных культур — более 498 тыс. тонн.

В планах у аграриев – выйти на 5 миллионную отметку к 2024 году по сбору зерновых и зернобобовых, а также увеличить годовое производство масличных культур. Для этих целей в 2022 году аграриям предусмотрен новый вид господдержки — на производство и реализацию зерновых культур. Общий же объем господдержки в 2022 году составил 3,6 млрд рублей.

В ходе совещания отмечено, что Правительство РФ в текущем году выделяет дополнительно 5 млрд. рублей на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Данная мера позволит обеспечить поддержку ранее выданных льготных кредитов, что особенно важно в период посевной кампании. Кроме того Минсельхозом России готовятся предложения по выделению из резервного фонда Правительства бюджетных ассигнований для предоставления новых льготных краткосрочных кредитов.

Задача на ближайшую перспективу остается прежней — повышать качество жизни людей, продолжить реализацию программы комплексного развития сельских территорий. Эффективным механизмом остается грантовая поддержка малых форм хозяйствования на селе и развитие сельхозкооперации. Область планирует наращивать объем поддержки АПК, а это и рост объемов производства, и новые возможности с возрождением мелиорации. В новый, 2022, год труженики села вошли с большими планами.

Подготовила А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10