Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.03.2022 16:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Платить или не платить?

Возможно ли освобождение от оплаты не оказанных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами?

В прокуратуру района обратился местный житель с вопросом: «Я являюсь собственником двух жилых домов, в одном из которых я проживаю и регулярно оплачиваю услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Однако, в другом доме, ни я ни другие лица не проживают, никто не зарегистрирован, письменного договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО я не заключал, соответственно, мусор не образуется и услуги по его сбору, вывозу не оказываются, однако квитанции об оплате услуг регионального оператора по обращению с ТКО мне приходят постоянно. Законны ли действия регионального оператора, и возможно ли освобождение от оплаты не оказанных услуг по обращению с ТКО за дом, в котором я не живу?

С учетом частых обращений в прокуратуру района с подобными вопросами, разъясняется следующее.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает у собственника помещения в силу закона, она не обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг, поскольку подразумевается их оказание.

Ввиду отсутствия возможности определения объема индивидуального потребления данного вида коммунальной услуги размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых — с учетом количества собственников жилого помещения.

Вместе с тем, в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан предусмотрена возможность пересчета платы за обращение с ТКО. Так, при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". (пункт 148 (36) Правил).

Вместе с этим, обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан лежит на собственнике жилого помещения (далее — потребитель коммунальной услуги), перечень таких документов и процедура их рассмотрения также установлены Правилами (разделом VIII Правил).

Пунктами 148(45) и 148(49) Правил предусмотрены случаи освобождения потребителя от оплаты такой услуги, но лишь в случае ненадлежащего качества либо при перерывах в предоставлении данной услуги, а также предусмотрены процедура установления таких фактов.

При таких обстоятельствах, услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей жилых (нежилых) помещений со дня возникновения права собственности или иного права проживания в жилом помещении у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями, освобождение от уплаты услуг по обращению с ТКО собственника жилого помещения в виду наличия другого жилья и не проживания в собственном, либо проживания в другом месте, регионе и др. действующим законодательством не предусмотрено. В таких случаях предусмотрен лишь перерасчет по заявлению потребителя размера платы за коммунальную услугу. Вместе с тем, потребитель не лишен права освобождения от оплаты такой услуги, но лишь в случае ненадлежащего качества либо при перерывах в предоставлении данной услуги региональным оператором, и в любом случае на обжалование действий (бездействия) исполнителя услуги в судебном порядке.

Р. ГРОМОВ,

прокурор Еланского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15