Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.03.2022 09:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растим свинок

Автор: НАШ КОРР

Есть общие правила выбора поросенка

Советы специалистов

Знаете ли вы, почему копилки чаще всего делаются в виде розовой откормленной свинки? А пословицу «Не было у бабы хлопот, купила баба порося» — слыхали? Не слыхали? Значит, живете в квартире, и как общаться с домашней живностью, не знаете!

Прежде чем заводить поросенка, необходимо подготовить помещение — просто продензифицируйте его слабым раствором хлорки, стены можно побелить.

Теперь определяем, сколько поросят будете покупать для откорма и какого пола. Лучше брать двух и более. Во-первых, они станут согревать друг друга, во-вторых, лучше кушать, так как дух соперничества распространяется у свиней и на еду. У свинок мясо нежнее, но кабанчики обычно вырастают крупнее, но поросят надо обязательно холостить, иначе мясо будет иметь неприятный запах и вкус.

Где купить поросенка? В идеале – в хозяйствах, занимающихся разведением свиней – тогда есть возможность приобрести животное хорошей породы. Если покупаете поросят у частников, обязательно попросите показать свиноматку. Лучше всего приобретать поросят в возрасте двух-трех месяцев. Зимние поросята обычно крупнее и здоровее. Животное должно быть достаточно упитанным, у крупных пород обычно большие, похожие на листья лопуха, уши. Глаза должны быть ясными, «пятачок» — розовым, кожа на спине – не морщинистой, копыта без изъязвлений.

Возьмите с собой связку ключей и потрясите ими, когда будете выбирать поросенка. Здоровый малыш обязательно проявит любопытство. Вот его-то и нужно брать! Если решили взять двух поросят, то они должны быть примерно одинаковыми по размеру, иначе тому, кто послабее, будет доставаться меньше еды, и он все больше будет отставать в весе.

Обязательно расспросите хозяев, чем они кормили поросенка: к новой пище животное нужнор приучать постепенно. Еду давайте только теплой. Холодная пища хуже усваивается, а горячая вредна для желудка.

Каши и комбикорм поросятам обычно дают полужидкими, кормят в первое время часто (4-5 раз в день), оставшийся корм сразу убирают. Прокисшую пищу маленьким поросятам не дают! Кстати, и взрослым свиньям прокисшую еду давать нежелательно. Зато рубленную крапиву, порезанную мягкую травку добавлять не только нужно, а просто необходимо! Животное нуждается в витаминах! Овощи лучше давать мелко порезанными или нарубленными, остатки с хозяйского стола, естественно идут в ход, но разумеется, без костей. Плесени на хлебе быть не должно. У поросят обязательно должна быть чистая вода, особенно в жаркое время года.

Иметь выгон дл прогулок, конечно, неплохо, но для наращивания мася и сала прогулки не нужны. Подросшие поросята, наоборот помещаются в тесное помещение. Чтобы сало имело мясную прослойку, нужно чередовать в кормлении неделю с преобладанием злаковых и комбикорма с неделей а крапиве и траве.

Корнеплоды (брюква, свекла)скармливают свиньям и сырыми, и в обработанном виде (вареные). Если в свежем виде – то корнеплод лучше измельчать. Кабачки и тыква тоже служат неплохим основным кормом, их также измельчают, перед тем как дать животным.

Поросята, как малые дети, могут объестся и простудиться! Лечение назначит только врач1 Но если вызов его по каким-то причинам невозможен, то можно помочь животному и самим.

При расстройствах желудка – бледно-розовый раствор марганцовки, при повышении температуры – оботрите поросенка водкой.

Здоровые поросята растут быстро, и уже через 9-10 месяцев ваша хозяйская «копилка» готова! И на столе вашего дома появится настоящая парная свининка, которая, подрумяненная на сковородке будет источать такой аромат – пальчики оближете!

Журнал «Дом и сад для души» № 5 за 2009 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14