Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.03.2022 09:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе продолжается программа модернизации уличного освещения

В Волгоградской области реализуется губернаторская программа модернизации систем наружного освещения. С начала ее действия проведены работы в 484 населенных пунктах: построено 189 километров новых линий освещения, установлено более 24 тысяч энергоэффективных светильников. Ход выполнения этого социально-значимого проекта в Светлоярском районе проинспектировали представители законодательной и исполнительной власти.

В муниципальном образовании работа по обновлению уличной сети ведется с 2019 года, с 2020 – в рамках губернаторской программы модернизации систем наружного освещения. За это время было установлено свыше 330 энергоэффективных светильников на существующих опорах на территории 10 населенных пунктов (р.п.Светлый Яр, Большие Чапурники, Малые Чапурники, Нариман, Приволжский, Привольный, Цаца, Канальная, Солянка, Червленое), построено почти 11 километров новых линий.

Представители депутатского корпуса и руководители профильных структур администрации области посетили ряд объектов в поселке Светлый Яр.

«Очень важно, выезжая на места, видеть реакцию местных жителей, прислушиваться к их мнению, понимать, насколько программа востребована и принимается населением, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Мы убедились, что люди очень довольны. Там, где раньше, порой, даже осветительных опор не было, сегодня дети и взрослые ходят по освещенным улицам и дворам, появилось больше возможностей для отдыха и прогулок. Программа соотносится с задачами по благоустройству общественных пространств, созданию комфортной среды. Подчеркну, что работа по модернизации уличного освещения ведется системно и планово: в бюджете этого года, 2023 и 2024 годов предусмотрены средства на эти цели, сформированы заявки, которые могут уточняться с учетом потребности территорий, обращений граждан, которые поступают в адрес депутатов. Эти вопросы обсуждаются, в том числе и в ходе таких выездных мероприятий с участием всех заинтересованных структур, чтобы по возможности максимально охватить программой населенные пункты».

Напомним, программа модернизации систем уличного освещения действует во всех 32 муниципальных районах Волгоградской области, а также на территории сельских поселений городского округа г.Михайловка. За годы реализации проекта улучшено качество проживания более 700 тысяч жителей Волгоградской области. Программа продлится до 2024 года включительно и охватит 870 населённых пунктов региона. Только в 2022 году на территории более 230 сел, поселков и хуторов планируется построить 57 километров линий освещения, заменить 115 опор, вышедших из эксплуатации, установить 8,8 тысячи энергоэффективных светильников.

https://volgoduma.ru/information/news/52534/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4